В Апатитах торжественно подведены итоги фестиваля «Рождественский перезвон»

13 января 2023 года в Апатитском городском Дворце культуры состоялось торжественное закрытие рождественского фестиваля, участниками которого в этом году стали 365 детей из 13 муниципалитетов региона.

Поздравление с Рождеством Христовым и Архипастырское благословение митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана участникам передал благочинный Апатитского церковного округа иерей Иоанн Данилец. В приветственном слове отец Иоанн особо подчеркнул, что традиционно проводимый фестиваль «Рождественский перезвон», прославляющий родившегося в мир Христа Спасителя, помогает укреплению в православной вере.

Со словами поздравительной речи к присутствующим обратились депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко, депутат Мурманской областной Думы Алексей Гиляров и заместитель министра образования и науки Мурманской области Наталья Жейнова. Представители административной власти выразили единое мнение о том, что фестиваль, пронизанный добротой, красотой и верой объединяет разные возрастные группы северян, прививая подрастающему поколению бережное отношение к православной культуре.

В течение нескольких месяцев дети в возрасте от 5 до 18 лет готовили рисунки, делали ангелочков и рождественские вертепы, и в этом им помогали старшие наставники. Выбрать лучших авторов, по словам членов комиссии, было очень сложно: поделка могла не блистать виртуозным мастерством исполнения, но трогательность и искренность работы не могли остаться незамеченными.

По традиции церемония награждения была объединена с гала-концертом, на котором выступили творческие коллективы из Апатитов и других городов.

 

Фестиваль «Рождественский перезвон» проводится с 2016 года по инициативе прихода Свято-Успенского храма г. Апатиты. Сначала приход проводил его своими силами, но со временем получил поддержку городской администрации, областного Министерства образования и компании «ФосАгро». С 2021 года «Рождественский перезвон» проводится совместно с Апатитским благочинием.

Выражу общее мнение: сегодня, как и в прошлые годы, мы стали свидетелями удивительного завораживающего действа, происходящего на этой сцене, — отметил иерей Константин Жданович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Мурманской и Мончегорской епархии. — Детское творчество никого не может оставить равнодушным и дарит нам самые светлые и радостные чувства. Как руководитель епархиального отдела религиозного образования, я с удовлетворением отмечаю высокий уровень государственного взаимодействия в сфере образования в Апатитском благочинии. Вопросы духовно-нравственного воспитания — в фокусе внимания городских властей. В свете нынешних событий сохранение и утверждение в обществе традиционных ценностей приобретает огромную важность, становится стратегическим национальным приоритетом. Церковь и государство выступают в качестве соработников, во все времена наша общая задача — утверждать детей в добре, милосердии и сострадании. Именно эти высокие нравственные категории определяют подлинное достоинство личности. Благодарю всех причастных к этому празднику — празднику души!

Награды получили более четырёх десятков участников, в том числе — целые коллективы, подготовившие совместные работы. Большинство участвуют в фестивале не в первый раз и намерены представить свои рисунки и поделки в следующем году.

Просмотров (36)

Комментарии закрыты.