XXXI Рождественские чтения: социальное служение Церкви

25 января состоялась встреча-семинар председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности. Встреча состоялась онлайн из за болезни Владыки.

Во встрече принял участие руководитель отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии протоиерей Виталий Шмидт, который также посетил секцию больничного служения.

На ней рассматривался вопрос о духовной, психологической и мед.помощи военнослужащим, получившим ранения в ходе СВО.
Особое внимание уделялось тому, как можно оказать помощь человеку, находящемуся в посттравматическом состоянии, не имея специального образования. Во второй части заседания секции шла речь о том, как оказать помощь гражданскому населению освобождённых территорий, о подготовке волонтеров и сохранении их от выгорания.

Больнице святителя Алексия в этом году исполняется 20 лет. В память этого события была привезена частица мощей Святителя Луки. к которой все участники конференции имели возможность приложиться.

26 января 2023 года продолжилась работа секций по профильным направлениям на XXXI Международных образовательных Рождественских чтениях.

Работа социальной секции началась с молебна вмц. Елизавете, который отслужили после Божественной Литургии в храме Марфо-Мариинской обители.

Наши прихожане принимали участие в заседаниях секций по направлениям: «Помощь людям с инвалидностью: вера и верность выбранному пути в условиях кризиса» (прошла в Марфо-Мариинской обители милосердия), «Актуальные вопросы больничного служения» (прошла в больнице Святителя Алексия).

В конференц-зале Храма Христа Спасителя прошло очень важное мероприятие, организованное Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Оно было посвящено награждению всех победителей грантовых конкурсов за активную гражданскую позицию и многолетнее сотрудничество в деле продвижения духовно-нравственных идеалов. В числе победителей — руководитель МРОО «Добросвет» Оксана Артеменко.