В аэропорту «Мурманск» открылась постоянная видео-экспозиция, посвященная истории Кольского Севера в царствование императора Николая II и основанию города Романов-на-Мурмане

13 февраля 2023 года в аэропорту «Мурманск» прошло открытие выставки «Кольский север в царствование императора Николая II».

В мероприятии приняли участие митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий, генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и другие.

Интерактивная выставка была организована Мурманской епархией, ОАО «Аэропорт Мурманск» и МБУ ДПО г. Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования».

Большую скрупулёзную работу по её подготовке провёл руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов.

Он изучил материалы фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива военно-морского флота, Национального архива Республики Карелия, Государственного архива Архангельской области, Мурманского областного краеведческого музея, на основе которых и была создана данная кинофотоэкспозиция.

Экспозиция украсит залы ожидания аэропорта и будет повествовать о важнейших вехах правления императора Николая II, а также связанных с ними событиях в истории Заполярья.

На двух интерактивных стендах представлены уникальные кадры кинохроники, состоящие из шести блоков. Первый рассказывает про развитие Кольского Севера на границе XIX-XX вв. Вторая часть посвящена арктическим экспедициям. Отдельные главы повествуют о создании морских портов и строительстве Мурманской железной дороги. В финальном блоке — кадры основания последнего города империи — Романова-на-Мурмане, сопровождаемые картами и схемами поселения, ранее не представленными общественности.

На открытии выставки гостям также представили проект макета памятника семьи императора Николая II. Композиция повторяет одну из последних фотографий царской семьи Романовых и, возможно, в будущем украсит вход в новый терминал аэропорта.