В Мурманске состоялись встречи с церковным и общественным деятелем протоиереем Александром Новопашиным

16 февраля в Мурманской областной Думе протоиерей Александр Новопашин встретился с депутатами законодательного собрания региона и выступил с докладом «Секты под прикрытием социально значимых проектов».


«Мне приходится много ездить по стране, встречаясь в разных регионах с людьми разных социальных групп», – отметил в комментарии перед встречей отец Александр Новопашин. «В ходе общения сталкиваюсь с явлениями, о которых пойдет речь. Прежде всего, с деятельностью деструктивных организаций, сект, которые, стремясь к власти над своими последователями и их дальнейшей жесточайшей эксплуатации, скрывают свои намерения под различными прикрытиями – оздоровительными, образовательными вывесками, в том числе, социальными проектами. Ведь не секрет, что социальные проекты могут быть не просто полезными, но и выгодными. Создав видимость социально значимой структуры, появляется возможность приобрести государственные гранты, но задача одна – власть и деньги. Рассказать, под какими вывесками, прикрытиями, как изощренно вербуют в свои ряды секты – задача сегодняшней встречи».

Во встрече также приняли участие представители Аппарата областной Думы, Молодежного парламента при Думе и Мурманской епархии.

 

17 февраля в Мурманском арктическом государственном университете на базе Социально-гуманитарного института состоялась встреча протоиерея Александра со студентами и преподавателями на тему «Социологический анализ угроз современной молодежи и формы противодействия им».

В своем выступлении отец Александр сделал обзор деятельности деструктивных движений и культов, все еще, к глубокому сожалению, действующих на территории России. Особо он остановился на деятельности неопятидесятнических организаций, отметил опасность их для молодежи. Подробно разобрал сущность неоязычества, неонацизма, феноменов «колумбайна» и «украинского национализма», что также актуально для безопасности школьников и студентов.

Встречи протоиерея Александра Новопашина в Мурманске организованы совместно отделом по взаимодействию с правоохранительными органами России и миссионерским отделом Мурманской епархии.

Для справки: протоиерей Александр Новопашин, российский церковный и общественный деятель, руководитель миссионерского отдела Новосибирской митрополии, настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска, исследователь религиозных сект, спортсмен-тяжелоатлет.

Протоиерей Александр является автором сценариев, продюсером и режиссёром-постановщиком ряда документальных и художественных фильмов, посвященных проблемам наркомании, экстремизма, терроризма и деструктивных сект в молодежной среде.

Отец Александр — четырёхкратный чемпион Новосибирской области по жиму штанги лежа и серебряный призёр Кубка чемпионата мира по пауэрлифтингу, жиму штанги лежа и становой тяге (WPC/AWPC) 2013 года (в категории от 40 лет).

Просмотров (67)

Комментарии закрыты.