Митрополит Митрофан обратился с приветственным словом к участникам церемонии открытия Года педагога и наставника

9 марта 2023 года в Мурманске на базе центра дополнительного образования «Лапландия» состоялась церемония открытия Года педагога и наставника в Мурманской области.

Во встрече приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители Государственной Думы РФ, регионального парламента, педагоги Мурманской области. Митрополита Митрофана сопровождал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович.

Глава Мурманской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом:

«От всей души сердечно приветствую вас в этот ответственейший момент. Объявление Года педагога и наставника свидетельствует о возрастающей мудрости государственного управления нашей страны.

Именно учителя владеют будущим, ведь вам доверены наши дети и внуки. Ваше служение — это очевидное избранничество Божие: случайный человек не может оказаться на этой высоте служения.

Я бы хотел напомнить, что Церковь Христова в течение двух тысяч лет занимается наставничеством, учительствует, воспитывает народ Божий. И она обладает колоссальным фундаментом – великим сокровищем, которое нам завещали наши предки. Это наши традиции, это наша мораль и нравственность, это то, от чего мы не можем отступить, потому что это в нашей крови.

История России – это история Православия. Тяжелейший путь, который прошла наша страна, начиная от князя Владимира и до нынешних времен, — это наш фундамент, наше сокровище, это то, на чем мы можем построить будущее. Я призываю всех к соработничеству, чтобы этот двухтысячелетний воспитательный опыт Церкви не остался забытым вами.

Я призываю на вас как на избранников Божиих Божие благословение, дабы вы и дальше также высоко и достойно несли своё служение во славу России, во славу нашего будущего. Помощи вам Божией, и да хранит Вас Господь на этом пути. С Богом!».

******

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Во всех регионах страны пройдут различные мероприятия, направленные на повышение престижа профессии учителя, формирование в обществе представления о важности педагогического труда, развитие института наставничества.

Просмотров (60)

Комментарии закрыты.