Североморской епархии передана икона, обретённая на дне реки Колосйоки

12 мая митрополит Мурманский и Мончегорский  Митрофан открыл исторический семинар, посвящённый 490-летию Трифонов Печенгского монастыря.

Во вступительном слове владыка рассказал о чудесном обретении иконы свят. Николая волонтерами движения «Чистая Арктика».

Прошлым летом волонтеры – экологи, очищая реку Колосйоки, нашли на дне водоема икону Николая Чудотворца. Она, хоть и была металлической — выполнена чеканкой, но нуждалась в восстановлении.

— Мы нашли мастеров в академии имени Штиглица, которая в советское время носила имя Мухиной, в Санкт-Петербурге. Специалисты оценили икону, сказали, что очень тонкая работа и ей стоит заняться и вот в течение почти года они выполняли реставрацию и сегодня наступил момент, когда она в преображенном и достойном виде возвращается в Никель, — пояснил митрополит Митрофан, при передаче иконы  храму преподобного Трифона и поблагодарил неравнодушных северян, занимающихся экологическим проектом.

***

В 1997 года Святейший Синод утвердил постановление о восстановлении Трифонов Печенгского монастыря и был назначен первый наместник в поселке Печенга. В 2009 году началось строительство монастыря на историческом месте упокоения преподобного Трифона в районе поселка Луостари, и в 2012 году братия переселилась на территорию новоотстроенного монастыря.

В 2033 году исполнится 500 лет с исторического момента появления монастыря. Готовиться к такому важному юбилею начали заранее благодаря грантовой программе «Православная инициатива», которой занимается Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Просмотров (90)

Комментарии закрыты.