О пребывании чудотворной иконы святого царя Николая II в Мурманске

«Прости нас, царь – батюшка», — говорили  люди, подходившие поклониться  святому образу сербской чудотворной крестоходной иконе святого царя Николая II.

21 декабря 2022 года сербская  чудотворная икона святого царя Николая второго Романова прибыла в Мурманск в сопровождении ответственного хранителя иконы – Биляны Живкович, сербского журналиста, историографа и писателя, основателя и председателя Общества православных женщин Сербии под покровом России.

Перед путешествием Крестным ходом в Мурманск, Биляна Живкович в ноябре – декабре 2022 года пребывала в Луганске, Донецке, Славяносербске как военный корреспондент. Биляна передала гуманитарную помощь для народа Донбасса на сумму около 10 тысяч евро, которая была собрана летом и осенью Ассоциацией православных женщин Сербии. На эти средства были закуплены и переданы  необходимые лекарства для трех госпиталей в Донецке, где лечат раненых, а также подарки и книги для детей Луганска и Славяносербска.Еще одна часть гуманитарной помощи – это дары церквей и монастырей Сербии разрушенным русским церквям и монастырям, которые сейчас восстанавливаются: иконы большого формата, кресты, множество маленьких иконок для благословения верующих.

Когда Биляна принимала приглашение митрополита Мурманского и Мончегорского посетить с Крестным ходом Заполярный Мурманск, она не знала об особой связи города Мурманска (Романова – на – Мурмане) с личностью  императора Николая II.

Город был назван в честь  Николая II — Романов-на-Мурмане — и стал последним городом, основанным в Российской империи. 21 сентября (4 октября) 1916 г. состоялась торжественная закладка бронзовой плиты в основание храма святого покровителя царя Николая II, святителя Николая Чудотворца Мирликийского, символизировавшая основание нового города.

«Император Николай II, еще будучи Цесаревичем, был, по свидетельству Великого Князя Константина Константиновича «большим сторонником Мурмана». Об этом же свидетельствует и С.Ю. Витте, который утверждал, что Государь, принимая его с первым докладом, спросил: «А где находится Ваш доклад о поездке на Мурман? Верните мне его». Речь шла о докладе Витте Александру III, сделанному незадолго до смерти Императора по вопросу о сооружении нового военного порта для русского флота на Севере»[1].

Уже через два года после вступления Николая II на престол, в  апреле 1896 г. Государственный Совет ассигновал на сооружение порта на Мурмане 400 тыс. руб., причем 135 тыс. выделялись сразу для начала работ. Ведение дел поручили строительному отделению Архангельской казенной палаты, а руководство стройкой — архангельскому губернатору А.П. Энгельгардту.По смете предполагалось израсходовать на строительство жилых домов 147085 рублей, на расчистку местности — 30 тыс. рублей, на устройство пристани и набережной — 30 тыс. рублей, на благоустройство городского поселения — 25 тыс. рублей, на транспортные расходы — 40 тыс. рублей.

Романову-на-Мурмане предполагалась будущность северных морских ворот России и крупного международного города – порта с прямыми и широкими улицами и проспектами. Проект планировки города имел в виду увековечить в названиях главных улиц и площадей имена правящего императора и членов его семьи: проспекты Николаевский и Алексеевский, улицы Александровская, Анастасийская, Татьянинская, Ольгинская, Мариинская.

С началом Первой мировой войны значение незамерзающего порта в Заполярье стало для России жизненно необходимым. 30 декабря 1914 г. вопрос о прокладке рельсового пути на Мурман рассмотрел Совет министров, а 1 января 1915 г. он был окончательно утвержден Императором Николаем II. 10 февраля 1915 г. состоялось решение о выделении первого кредита на строительство Мурманской железной дороги и вскоре по всей ее трассе развернулись грандиозные по своим масштабам работы. Выбор места для порта был утвержден 21 февраля 1915 г. Конечная точка Мурманской железной дороги была обозначена постановкой столба 15 марта того же года. К концу апреля 1916 г. прокладка рельсового пути от Семенова до Кандалакши была закончена, в августе было открыто постоянное движение товарных поездов, и с этого времени в этом направлении пошел поток грузов.

29 июня 1916 г. министр путей сообщения А.Ф. Трепов подал Императору Николая II доклад «По поводу учреждения на Мурманском побережье города». В нем он писал, что «сооруженный ныне порт на Мурмане никогда не замерзающий, доступный для самых больших и глубокосидящих океанских судов и самый близкий портам Европы и Америки по времени морского перехода, явится тем давно желанным выходом нашей торговли через бассейн Атлантического океана на мировой рынок… При таких условиях новый Северный железнодорожный путь обещает ныне же вызвать к жизни крупный населенный пункт на Мурмане с характером торгового города». На следующий день Государь одобрил этот доклад. Город предложили назвать в честь Императора Николая II, однако, Государь утвердил название Романов-на-Мурмане. Официальным актом основания города стала торжественная церемония закладки храма во имя св. Николая Мирликийского,которая состоялось 21 сентября (4 октября) 1916 г .[2]

Столетняя история  доказала стратегически важное экономическое и военное значение города Мурманска в жизни страны. Именно в период правления императора Николая II были заложены основные идеи,  играющие стратегическое значение для экономического и военного благополучия России: в 1916 г. была основана флотилия Северного Ледовитого океана (Северный военный флота), заложен военный, торговый и рыбный порты, начато строительство железной дороги до порта Мурманск, положена основа ледокольного флота для работы в особых условиях Арктики и многое другое…

При жизни император Николай II не успел посетить свое детище – Романов на Мурмане, но образ Николая II, больше, чем через сто лет после основания  города, посетил Мурманск.

Крестный ход иконы святого царя Николая второго в Мурманск начался не без препятствий. Для иконы приобрели отдельный билет,  но из-за больших размеров, икону отказались пропускать в самолет и возникла необходимость переоформить отправление образа святого царя на другой рейс, большего по размерам борта. Нам звонили в Мурманск и просили: «Помолитесь, не знаем, как отправить икону… очень большая очередь..». И возникла мысль: «Неужели мы опять, как тогда сто лет назад отвернемся от своего царя-батюшки…неужели опять предадим?». Ольга, оформлявшая документы и отправлявшая икону звонила радостно – удивленная: «Люди объединились. Нам помогали все, кого мы встречали: помогали перенести, пропустили без очереди, советовали, как правильно оформить документы…». Слава Богу, не предали, не отвернулись, объединились… сердце ликовало…

Икона торжественно прибыла в Мурманск. С трепетом и волнением мурманчане встречали святой образ святого царя Николая второго. Здесь следует отметить, что имя последнего российского императора было оболгано в учебниках истории и до сих пор многие в России считают его «слабым политиком и царем». На совести каждого русского человека  возвращение доброго имени императора Николая II.

Почти пять лет назад проходил общенациональный конкурс  «Великие имена России» по выбору имен выдающихся соотечественников для присвоения их международным аэропортам страны.  Голосование было общероссийским. Развернулись настоящие баталии «быть или не быть» аэропорту города Мурманска имени Николая II. И тогда мурманчане глубоко в сердце поняли и приняли неразрывную связь личности святого царя Николая IIи города Мурманска. Поэтому, когда образ святого царя Николая II прибыл в Мурманск, город встретил царя –батюшку как родного, долгожданного, выстраданного.

Торжественно встречали икону поздней ночью 21 декабря 2022 года в аэропорту города Мурманска  братия Свято-Троицкого Феодорита Кольского монастыря. По прибытии иконы в монастырь, несмотря на поздний час, отслужили молебен с акафистом святому царю Николаю II. Участники молебна делились друг с другом переживаемой Пасхальной радостью.

Первая Божественная Литургия с участием святой чудотворной иконы прошла 22 декабря 2022 г. в Свято-Троицком Феодорита Кольского монастыре. Это была соборная служба,в день 116-ти Печенгских мучеников, которую возглавил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Святой образ Крестным ходом посетил приходы города Мурманска: Спасо – Преображенский морской собор, храм Всех Святых,  храм святого равноапостольного князя Владимира, храм святого Пантелеимона, где святая икона участвовала в торжественных Богослужениях.

Биляна Живкович присутствовала на всех службах с участием святой чудотворной иконы святого царя  Николая II, проводила встречи, где она много рассказывала о связи истории России и Сербии, об особой роли царя Николая II в истории Сербии, рассказывала историю чудотворной иконы. Из рассказа Биляны Живкович: «Икона создана в 2018 году в Сербии по благословению настоятеля храма Архангела Михаила в Коренице отца Николая Малобабича и настоятеля храма Пророка Иеремии близ города Смедерево отца Душана Поповича.Икона Царя-страстотерпца и мученика Николая Второго была освящена в древней церкви святого пророка Иеремии в местечке Вербовец близ города Смедерево 24 февраля 2019 года. Сербы чтят это место – ведь во время Первой Мировой войны в 1916 году здесь погибло около 3000 сербских солдат.Когда священник Душан в сослужении 4 иереев освящал икону, она замироточила. В храме было очень много верующих, все они с молитвой опустились на колени. Это было первое чудо от этой иконы.  За несколько лет икона прошла многими Крестными ходами, по благословению Патриарха Иринея, в Сербии, Черногории, Республике Сербской, в Косово и Метохии.Икона Царя — страстотерпца Николая Второго из Сербии побывала уже во многих святых обителях и приходах Санкт-Петербурга, в том числе, два месяца пребывала в Александро – Невской лавре, в соборе Спаса Нерукотворного Спасо – Влахернского женского монастыря в Дмитровском ГО Подмосковья».

Как мы видим из истории иконы, она была освящена на месте погибших в Первой мировой войне. Здесь открывается удивительный промысл Божий. Дело в том, что многие годы в городе Мурманске «не шло» строительство кафедрального собора – всегда находилось множество стоп-факторов. Но вот, несколько лет назад,  в государственном архиве в Москве нашли документ, в котором говорилось о решении священного Синода, принятого за несколько месяцев до революции, об организации сбора средств и создании комитет по строительству величественнейшего  храма– памятника в городе Романов на Мурмане, посвященного жертвам, погибшим в Первой мировой войне. Тогда же  инициатива получила одобрение императора Николая II.К сожалению, из-за случившейся революции и последующих событий в России, это решение тогда не было осуществлено. И вот, в 2019 году  решение священного Синода получает новую жизнь. Удивительно, что для  строительства храма – памятника городские власти Мурманска предложили использовать место, где  располагалось кладбище воинов погибших в Первую мировую войну, среди которых были и сербы.Главный престол храма – памятника должен быть освящен в честь святого царя страстотерпца Николая II. То есть, храм – памятник Святого царя Николая II.

Сопоставив все удивительные «совпадения» и факты, 25 декабря 2022 года  Биляна Живкович, передает  митрополиту Мурманскому и Мончегорскому следующее письмо:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка Митрофан!

Общество православных женщин Сербии (под покровом России) просит Вас быть почетным хранителем  крестоходной Чудотворной иконы Царя-Мученика Николая Романова.

Никто в России до сих пор так тепло и торжественно не принимал царя, как Мурманск. Для нас было чудом, что икона пришла на день 116-ти Печенгских мучеников,когда была соборная служба, мы почувствовали небесное единство верующего народа, Вас, Высокопреосвященство и всех священнослужителей. Когда узнали, что город Мурманск основан святым царем Николаем Романовым, что на сербской иконе написано «Святой царь Романов», нам стало понятно, что ничего не случайно у Бога. Во всех шести храмах мы стали свидетелями единства святого царя Николая и его народа. Мы желаем, чтобы домом иконы святого царя Николая стал город Мурманск.

Просим Вас содействовать возможности движению иконы по епархиям России с целью всероссийского  прославления  святого царя – мученика.

Пусть эта икона будет первой частицей  нового кафедрального собора-памятника, посвященного жертвам Первой мировой войны и символом любви сербского и русского народа».

С января 2023 г. по благословению митрополита Архангельского Корнилия и по приглашению игумена Свято – Троицкого Антониево – Сийского монастыря Феодосия икона святого царя Николая второго  Крестным ходом прошла более 10  храмов и монастырей Архангельской  митрополии, где она участвовала в архиерейских богослужениях и скоро должна вернуться домой, в Мурманск.  Конечно, впереди еще много трудов по строительству величественнейшего храма – памятника, но, мы надеемся, что с Божией помощью и молитвенной поддержкой царя-мученика это строительство свершится.

Мария Цируль

 

 

[1]Петр Мультатули. Император Николай II и основание города и порта на Мурмане  https://rusorel.info/imperator-nikolaj-ii-i-osnovanie-goroda-i-porta-na-murmane/

[2]Петр Мультатули. Император Николай II и основание города и порта на Мурмане  https://rusorel.info/imperator-nikolaj-ii-i-osnovanie-goroda-i-porta-na-murmane/

Просмотров (136)

Комментарии закрыты.