В Мурманске состоялись торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, на площади Первоучителей у Мурманской областной научной библиотеки состоялось открытие праздника «Слово».

После колокольного перезвона у памятника Словенским учителям был совершен молебен и всенародно пропето величание.

По внесению воспитанниками кадетского корпуса Самарского знамени к участникам торжества обратился митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В архипастырском слове Владыка особо подчеркнул высокую важность праздника и огромную роль Кольского Заполярья в возрождении почитания Первоучителей. Глава Мурманской митрополии призвал северян объединиться в борьбе за чистоту русского языка и сохранение многовековых традиций славянских языков и культур.

Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Елена Дягилева и председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

В рамках празднования клиросный хор храма Спаса на водах принял участие в хоровом концерте во Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

В торжествах  участвовали представители областной и городской власти, деятели культуры, литераторы, учащиеся учебных заведений города.

 

Просмотров (49)

Комментарии закрыты.