Епархиальные вечерне-заочные катехизаторские курсы

Цель курсов

Подготовка необходимых кадров для воскресных школ, преподавания факультатива Основы Православной культуры системы светского среднего образования и отделов епархиального управления.

Задача курсов

Дать необходимый минимум общеобразовательных и специальных знаний для ведения церковно-педагогической и катехизаторской работы.

Форма курсов

Вечерняя для жителей г. Мурманска, заочная для жителей области.

Структура курсов

Курс расчитан на 2 года
1 год: общеобразовательные дисциплины.
— История Русской Православной Церкви (к.и.н. Бардилева Ю.П.).
— История Вселенской Церкви (к.и.н. Грашевская О.В.).
— История Отечества: народ-Церковь-государство.
— Введение в литургическое предание.
— Церковно-славянский язык (протоиерей Василий Вольский).
— Христианское воспитание (канд. богословия иеромонах Александр (Болдовский)).
— Катехизис
— Спецкурс по церковному пению.
— Форма текущего контроля: собеседование (вечернее отделение), зачёты по контрольным работам (заочное отделение).
— Форма итогового контроля: экзамены.
2 год: специальные дисциплины.
— Миссиология.
— Церковно-славянский язык.
— Основы работы с молодёжью.
— Методика.
— Спецкурсы по «Основам православной культуры», «Церковной журналистике», региональной истории и др.
— Форма контроля: экзамены, зачёт по практике.
Офицеры Вооружённых сил и Министерства внутренних дел проходят подготовку по программе подготовки военных катехизаторов (обучение проводят сотрудники Епархиального Военного отдела).

Свидетельство (сертификат)

По окончании Курсов присваивается квалификация «преподаватель воскресной школы» и дополнительная квалификация — «катехизатор» (военный катехизатор), «преподаватель основ православной культуры”, “церковный журналист”.
Сертификат действителен на срок в 5 лет, по истечении которых проводится переподготовка.

Место проведения курсов

Мурманск, ул. Зеленая, д. 11, помещение Воскресной школы Свято-Никольского кафедрального собора.

Штат курсов

Директор — ст. преп. Грацианова Н.П.
Завуч-методист: ст. преп. Грацианова Н.П.

Условия приёма. Режим работы.

На Курсы зачисляются православные без ограничения возраста, имеющие полное среднее образование. Преимущество имеют прихожане, несущие церковные послушания. Обязательно благословение приходского священника и благочинного.
Заявление пишется на имя директора Курсов, благословения пишутся на самом заявлении.
Обязательно надо отметить:
наличие персонального компьютера (это позволит предоставлять учебные материалы в электронной форме).
Набор проводится в сентябре, зачисление: с 1 по 7 октября.
Слушатели вечернего отделения занимаются три раза в неделю в вечернее время (4 академических часа).
Слушатели заочного отделения получают вызов на установочную (октябрь) и экзаменационную (май-июнь) сессии.
По согласованию с отделениями ОРОиК возможен выезд преподавателей Курсов в благочиния для проведения установочной и экзаменационной сессий.