Новости РПЦ

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта
Курсы предназначены для добровольцев, которые направляются в зону конфликта от Синодального отдела по благотворительности — это социальные добровольцы, добровольцы-строители, добровольные помощники младших медицинских сестер.
18.3.2024
В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя
Вечером 18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
18.3.2024
Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию
Архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимский Патриархат) выступил с обращением ко всем христианским Церквам мира, отметив необходимость немедленного вмешательства и поддержки Украинской Православной Церкви, которая подвергается невиданному преследованию со стороны правительственных органов в Киеве.
На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги
16 марта в эфире общественного православного телеканала «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги.
18.3.2024
Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России
18 марта председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился в ОЦВС с Чрезвычайным и Полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом.
18.3.2024
Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке
Таиландская епархия выпустила в свет полный перевод Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на тайском языке.
18.3.2024
При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»
Мероприятие состоится при поддержке Синодального отдела по делам молодежи и будет посвящено 80-летию освобождения Ленинграда, Крыма и Севастополя, 315-летию победы Петра I в Полтавском сражении и Дню России.
Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России
18 марта в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Антония с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства Швеции в России Карин Улофсдоттер.
18.3.2024
Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие
14 марта ответственный за окормление русскоязычных верующих Русской Православной Церкви на территории турецкой провинции Анталья иерей Алексий Головин совершил первое богослужение в общине города Фетхие (провинция Мугла).
18.3.2024
Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.