Новости РПЦ

В рамках XVII кинофестиваля «Лучезарный ангел» состоится показ более 150 картин из 12 стран
Торжественная церемония открытия кинофестиваля «Лучезарный ангел» пройдет 1 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы в Москве.
26.10.2020
Учебный комитет провел вебинар, посвященный особенностям нового порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования
26 октября в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялся вебинар, посвященный особенностям утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования от 21 августа с.г. нового порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
26.10.2020
В Издательском Совете состоялась презентация четвертого тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского»
В Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация четвертого тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». Мероприятие возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент.
26.10.2020
Свято-Тихоновский гуманитарный университет выступил соорганизатором конференции «Цифровое образование. XXI век»
Состоялась III Международная научно-практическая конференция «Цифровое образование. XXI век», организованная компаниями «САП СНГ», «Сургутнефтегаз» и Институтом дистанционного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В этом году конференция проводилась в дистанционном формате.
26.10.2020
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального монастыря
25 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в праздник Иерусалимской иконы Божией Матери, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря.
26.10.2020
В рамках празднования 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря в обители состоялось соборное архиерейское богослужение
25 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архипастыри Белорусской Православной Церкви в рамках торжественных мероприятий, посвященных 550-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, совершили праздничную Божественную литургию в Успенском соборе обители.
26.10.2020
Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в презентации доклада Российской ассоциации защиты религиозной свободы
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе принял участие в онлайн-конференции, которая состоялась в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» на тему: «Право на свободу совести в современном мире. Презентация ежегодного доклада Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС)».
26.10.2020
На базе Общецерковной аспирантуры прошел семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
23 октября завершился семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, который Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия провела совместно с Синодальным отделом по делам молодежи в онлайн-формате на платформе Zoom.
25.10.2020
В Алма-Ате прошли торжества по случаю 65-летия преставления святителя Николая (Могилевского)
25 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Николая исповедника, митрополита Алма-Атинского, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Алма-Аты, в южном приделе которого почивают честные мощи святителя, являющегося небесным покровителем Казахстана.
25.10.2020
В Казани прошел первый этап IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения»
22-23 октября в Казани состоялся первый этап IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения», которую ежегодно проводит Научно-образовательная теологическая ассоциация. В текущем году конференция проходит на трех федеральных площадках: в Казани, в Санкт-Петербурге и Москве.