Новости РПЦ

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник в Анастасиевском монастыре села Ковалевка
25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Татианинском храме Анастасиевского женского монастыря в селе Ковалевка (Белоцерковский район Киевской области).
25.1.2022
При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Общественной палате РФ обсудили трагедию расказачивания
24 января в Общественной палате РФ прошла научно-практическая конференция «Живы вопреки. Казачья голгофа».
25.1.2022
В Синодальном отделе по благотворительности подвели итоги работы выездных центров гуманитарной помощи
В 2021 году при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению нуждающиеся получили более 232 тонн гуманитарной помощи.
25.1.2022
В Храме Христа Спасителя в Москве состоялись панихида и конференция памяти жертв расказачивания
24 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена панихида по атаманам, казакам и членам их семей, ставшим жертвами советской политики расказачивания и состоялась научно-практическая конференция «За веру и Отечество».
25.1.2022
Врачи московской больницы святителя Алексия сдали кровь для подопечных фонда «Подари жизнь»
Впервые в столичной Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, прошел День донора, организованный фондом «Подари жизнь». В мероприятии приняли участие более 30 сотрудников медицинского учреждения.
25.1.2022
Издан русский перевод книги «Вклад в диалог по Украинской автокефалии» греческого священника Анастасия Гоцопулоса
В серии «За единство Церкви» вышла новая книга — «Вклад в диалог по Украинской автокефалии» протопресвитера Анастасия Гоцопулоса (перевод с греческого языка), которая продолжает серию, посвященную теме агрессивных антиканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине.
25.1.2022
В рамках внеконкурсной программы фестиваля «Свет Христов» прошел концерт детских и учебных хоровых коллективов
23 января в Большом зале Московской консерватории в рамках внеконкурсной программы Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» состоялся гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов.
25.1.2022
Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил собрание епархиальных ответственных за монастыри
24 января Синодальный отдел по монастырям и монашеству провел очередное собрание с участием епархиальных ответственных за монастыри. Собрание было организовано в формате видеоконференции.
25.1.2022
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке». Издание посвящено анализу ситуации, сложившейся в последние годы в мировом Православии из-за агрессивных попыток Константинопольского Патриархата навязать Поместным Церквам новую экклезиологию, предполагающую особые права Вселенского Патриарха.
25.1.2022
В дни празднования Крещения Господня архиереи и священники передали освященную воду в медицинские и социальные учреждения на территории России и Белоруссии. Они также посетили больницы и COVID-отделения, поздравили с Богоявлением пациентов и сотрудников и вручили подарки.