Новости РПЦ

В Издательстве Московской Патриархии вышел требный сборник «Молебны»
Книга состоит из двух частей. В конце каждой части в качестве приложения помещены псалмы избранные на разные случаи, составленные святителем Афанасием (Сахаровым), епископом Ковровским.
22.10.2021
Стартовал прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель — 2021/2022»
По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, председателя правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, стартовал прием заявок на педагогический конкурс «Серафимовский учитель — 2021/2022».
22.10.2021
В Финансово-хозяйственном управлении обсудили вопросы открытия в Москве представительства Среднеазиатского митрополичьего округа
20 октября в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялась рабочая встреча митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и председателя ФХУ архимандрита Илии (Руднева).
22.10.2021
Архиепископ Пражский Михаил принял участие в празднике Хустской епархии Украинской Православной Церкви
21 октября иерарх Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил принял участие в праздничном богослужении в ​день памяти преподобного Алексия Карпаторусского ​в Свято-Николаевском мужском монастыре в селе Иза-Карпутлаш Хустской епархии Украинской Православной Церкви.
Состоялся VIII Ставропольский форум Всемирного русского народного собора
Организаторами форума выступили Всемирный русский народный собор, Ставропольская митрополия, правительство Ставропольского края и Ставропольский государственный аграрный университет при поддержке Фонда президентских грантов.
22.10.2021
В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция, посвященная эпохе и наследию святого Александра Невского
19 октября в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга состоялась конференция, посвященная эпохе и наследию благоверного великого князя Александра Невского.
22.10.2021
Представитель Синодального отдела по делам молодежи принял участие во Всероссийской молодежной онлайн-конференции ФСИН России
Участники форума рассмотрели различные формы общественной активности молодежи, обсудили вопросы функционирования общественных формирований молодых специалистов УИС и рассмотрели положительные практики их деятельности.
22.10.2021
Круглый стол, посвященный проблеме скулшутинга, прошел на фестивале «Вера и слово»
20 октября в рамках IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялся круглый стол «Скулшутинг: профилактика и помощь Церкви пострадавшим».
А.В. Щипков: Консерватизм Путина ориентирован на народ и нравственную норму
Умеренный, или разумный, консерватизм Президента России Владимира Путина — это социальный консерватизм с опорой на нравственную норму и традицию, заявил РИА «Новости» первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, доктор политических наук А.В. Щипков.
22.10.2021
Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Свято-Тихоновским университетом
Документ подписали председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.