Преподобномученики Иона и Герман Печенгские (†1589 г.), 2/15 декабря.

Краткое житие преподобномучеников Ионы и Германа Печенгских

Святые преподобномученики Иона и Герман Печенгские – верные ученики и сомолитвенники преподобного Трифона Печенгского, принявшие мученическую кончину в Успенской пустыни Печенгского монастыря 2/15 декабря 1589 года.

Святой Иона Печенгский, по-видимому, родился в с. Варзуга ок. 1503 года и был крещен с именем Иоанн.

Отец Иоанн стал первым священником кольских церквей – Благовещенской и Никольской, построенных преподобным Феодоритом в декабре 1533 года. Вскоре «супруга роди ему дщерь. По рождении же оному непросвященному младенцу прилучися зело болеть, и по общему совету с супругою крестиша ее». Произошла ситуация, оговоренная в 53-м Правиле VI Вселенского Собора. Мать ребенка, жена священника, была вынуждена сама стать восприемницей своей дочери, поскольку, кроме нее, иных женщин, подходящих для роли крестной, в Коле в тот момент не оказалось. Но «понеже родство по духу есть важнее союза по телу… да отступят от сего незаконного супружества», что и было свято исполнено батюшкой с матушкой.

«И тоя ради вины оставил он супругу и дщерь в дому и отъиде во обитель Святого Трифона». Матушка с дитем вернулась в родное село Варзугу. Иоанн же «бысть ученик Трифона и от преподобного навыче искусного монашества. И потом благословлен иеромонахом».

Так начал свой долгий путь монастырской жизни иеромонах Иона Печенгский. В течение пятидесяти лет он неотлучно пребывал с преподобным Трифоном. После кончины преподобного в 1583 году вместе с иноком Германом он продолжил служение при могиле своего духовного отца в Успенской отходной пустыни.

Герман Печенгский, «будучи рясофорным монахом, исполнял обязанности причетника и пономаря. Оба инока в безмолвии и трудах поистине были земными ангелами».

Эти два старца первыми приняли мученическую кончину при нападении отряда финских подданных шведского короля, которое случилось за неделю до разорения самого Печенгского монастыря. Старцы Иона и Герман Печенгские были умучены утром 2/15 декабря во время завершения ранней Божественной литургии. Послушник Герман звонил на колокольне и, увидев врагов, бросился вниз предупредить служащего Иону, но не успел и был убит у выхода из колокольни. Девяностолетний старец Иона принял кончину, сжимая в руках Святую Чашу. Как истинный воин Христов, он защитил прежде всего Святые Дары, и «кровь мученика смешалась с кровью Божественного Агнца».

Печенгские старцы прославлены в Соборе Кольских святых с присвоением им дня памяти в день их мученической кончины 2/15 декабря. Мощи преподобномучеников Ионы и Германа Печенгских почивают под спудом под алтарем Свято-Троицкой церкви Трифонова Печенгского монастыря.