Юные жители Колы создали мультфильм про преподобного Трифона Печенгского

Крестителя лопарей преподобного Трифона озвучил наместник Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря игумен Трифон (Михайловский).

Новый мультипликационный фильм «На краю света» снят воспитанниками студии «МультиКола.51» по мотивам жития преподобного Трифона Печенгского. За 8 минут юные таланты и их взрослые помощники смогли рассказать удивительную историю жизни святого.

Студия мультипликации была создана при нашей организации «Благо» для творческого развития детей и взрослых. За четыре года работы Евгения Красикова, Алексей Дежин, Алина Петрунина, Алёна Носова сильно повзрослели, но не бросили это увлечение. Занятия творчеством прививали им терпение, чувство вкуса, любовь к истории своего родного края и своего государства, — уверена руководитель студии, председатель общественной организации «Благо», завуч кольской воскресной школы Яна Петрова.

Авторы впервые рисовали персонажей акварелью и применяли другие новшества. Так, вместо привычных детских голосов, в фильме звучит взрослый мужской голос: исходя из того, что главный герой — монах, его озвучил наместник Феодоритова монастыря игумен Трифон (Михайловский). Снег впервые был снят на видеокамеру, а не нарисован, бегущие облака изготавливали из шерстяных ниток.

Педагоги воскресных школ могут использовать произведение студии «МультиКола.51» в своей работе.