Отдел религиозного образования и катехизации

Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) является структурным подразделением Епархиального управления.

Отдел создан по благословлению Правящего Архиерея на основании решений Священного Синода от 18 июля 1994 г. и Архиерейского Собора 1994 г. “О задачах Русской Православной Церкви в области религиозного образования”.Основной целью деятельности ОРОиК является осуществление помощи Правящему Архиерею в деле всемерного попечения о развитии православного религиозного образования в Епархии для духовно-нравственного просвещения общества.

Отдел осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московского Патриархата (на основании решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1994 г. “О задачах Русской Православной Церкви в области религиозного образования”).

Руководитель Отдела – иерей Константин Жданович

Структура Отдела включает в себя секторы, центры и курсы.
А) Секторы:
Методический
 – отвечает за методическую работу, организацию учебно-методических кабинетов и библиотек. При Методическом секторе действует учебно-методический кабинет и методическая библиотека;
Воскресных школ – осуществляет руководство и методическое обеспечение воскресных школ. Сектор Воскресных школ курирует базовую воскресную школу;
Катехизаторский – осуществляет деятельность по ознакомлению с основами православного вероучения;
Связи, информации и Интернета — отвечает за связь между структурными подразделениями Отдела, с Синодальным ОРОиК, государственными и общественными организациями, организует и ведёт официальный сайт Епархии в сети Интернет;
Начального образования — осуществляет руководство деятельностью учебных заведений начального образования;
Среднего образования — осуществляет руководство деятельностью православных классов и факультативов в государственных, муниципальных и частных образовательных учреждениях;
Высшего образования — осуществляет помощь в деятельности теологического факультета МГТУ и других учреждений высшего образования.
Б) Православный научно-исследовательский и информационный центр “Стрета” – ответственен за организацию научной работы по широкому кругу проблем, связанных с историей Русской Православной Церкви и русской культуры, ведёт сбор информации о деятельности сект (деструктивных культов), действующих на территории Епархии, и проводит разъяснительную работу с населением.
В) Православный молодёжный центр – ведёт культурно-просветительскую работу со школьной, студенческой и рабочей молодёжью.
Г) Епархиальные вечерне-заочные катехизаторские курсы – проводят подготовку кадров для системы духовного образования. Заведующая учебной частью – ст. преподаватель Грацианова Н.П.

Подразделениями Епархиального Отдела на местах являются отделения ОРОиК в благочиниях.

Отделения возглавляют помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации:
Мурманское благочиние – иерей Игорь Степовый
Мончегорское благочиние – иерей Константин Жданович
Хибиногорское благочиние – Авраменко Татьяна Васильевна
Кольское благочиние – Петрова Яна Серафимовна
Кандалакшское благочиние – Вдовенко Лариса Николаевна
Ковдорское благочиние –

Ответственные в благочинии по должности являются членами Епархиального Отдела.

В декабре Отдел проводит ежегодные Трифоновские образовательные чтения.
Сайт ОРОиК