Отдел социального служения и благотворительности

Епархиальный Отдел социального служения и благотворительности является структурным подразделением Епархиального управления.

Отдел создан по благословлению Правящего Архиерея в 1998 году. Свою работу строит на основании решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 04 февраля 2011 года «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви».

Основной деятельностью Отдела является организация помощи нуждающимся, не подменяя собой ответственность государства в социальной сфере. Главная цель социального служения — духовная: ее участники призваны, оказывая милосердное служение человеку, обрести любовь, а вместе с ней — самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели.

Задачи, которые стоят перед Епархиальным отделом по благотворительности, следующие:

• координация деятельности по благотворительности и социальному служению в епархии и составление рекомендаций духовенству по ее осуществлению;
  • координация подготовки ответственных за работу по социальному служению на приходах, приходских социальных работников;
  • по поручению епархиального архиерея осуществление распределения целевой благотворительной помощи по благочиниям епархии, оказываемой государственными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами;
  • координация работы по социальному служению и благотворительности в благочиниях епархии;
  • содействие структурным подразделениям епархии в осуществлении программ и мероприятий, имеющих отношение к деятельности Отдела;
  • взаимодействие с церковными и светскими организациями.

Отдел осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Деятельность отдела включает в себя служение
по следующим направлениям:

1. Помощь инвалидам.
  2. Помощь бездомным.
  3. Помощь алко и наркозависимым .
  4. Помощь многодетным семьям, женщинам в кризисной ситуации, противоабортное консультирование.
  5. Развитие добровольчества, работа с просителями.

Члены отдела участвуют во всех епархиальных семинарах и общецерковных съездах по социальному служению. А так же регулярно проходят повышение квалификации на стажировках и интернет курсах Синодального отдела по социальному служению и благотворительности.

Структура Отдела:

1. Управление Отдела:

• Руководитель Отдела — протоиерей Виталий Шмидт (тел. 8-953-752-6046)
  • Помощник руководителя — Артеменко Оксана Владимировна (тел. 8-902-131-1045)

2. Координаторы по направлениям:

Направление Координаторы Контакты
1. Помощь инвалидам Головина Виктория Леонидовна 8-921-175-5818
2. Помощь алко и наркозависимым, лицам без определенного места жительства Апанасенко Александр Николаевич 8-931-201-2020
3. Помощь многодетным семьям, женщинам в кризисной ситуации, противоабортное консультирование Трифонова Юлия Сергеевна 8-911-302-4108
4. Развитие добровольчества, работа с просителями Трищенко Ольга Николаевна 8-921-287-3542

3. Отделения в благочиниях.

Отделения возглавляют помощники благочинных по социальному служению и благотворительности, которые в зависимости от специфики благочиния развивают те или иные направления социального служения.

Благочиние Помощник благочинного Контакты
Мурманское Прокопенко Екатерина Александровна 8-911-327-7858
Мончегорское Копейко Елена Владиславовна 8-921-735-5853
Хибиногорское Данилец Мария Ивановна 8-950-893-9850
Кольское Поднебесникова Мария Владимировна 8-911-322-9183
Кандалакшское Иерей Роман Фещенко 8-911-339-4973
Ковдорское Романова Елена Игоревна 8-921-031-0517

Ответственные в благочинии по должности так же являются членами Епархиального Отдела.

4. Епархиальная попечительская комиссия

Председатель — Протоиерей Андрей Разинков