Руководитель ОРОиК Мурманской и Мончегорской епархии принял участие в курсах повышения квалификации в г. Москве

24 мая в г. Москве завершились пятидневные курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, директоров и преподавателей православных гимназий, учителей Основ православной культуры: «Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в современной школе: содержание, методика, организация преподавания».

Курсы организованы Синодальным ОРОиК и Институтом социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета.

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана в мероприятии в работе курсов принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской и Мончегорской епархии иерей Константин Жданович.

В числе лекторов — специалисты СОРОиК, преподаватели МПГУ, в том числе сотрудники Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений. Программа курсов включала в себя занятия по психолого-педагогическим аспектам современного детства, по преподаванию православной культуры в преемственности с ОРКСЭ.

Слушатели имели возможность ознакомится с нормативной базой преподавания религиозных культур и реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), а также с лучшими практиками работы общеобразовательных организаций и православных школ по реализации предметной области ОДНКНР.

Закрытие курсов прошло 24 мая в Московском педагогическом государственном университете, где слушатели получили удостоверение о повышении квалификации, сертификат Синодального отдела и приняли участие в праздновании Дня славянской письменности и культуры.