Святые, в земле Кольской просиявшие

Собор Кольских святых.
День соборной памяти 16/29 декабря.

Слово о Соборе Кольских святых

27 декабря 1995 года сбылась мечта отцов-просветителей Великой Лапландии XVI века, преподобных Феодорита Кольского и Трифона Печенгского. На территории Кольского края впервые была учреждена самостоятельная епархия – Мурманская.

28 ноября 2003 года по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Алексия II был установлен День Соборной памяти Кольских святых – 15/28 декабря.

В связи с совпадением дня памяти преподобного Трифона Печенгского с днем Собора Кольских святых в ноябре 2022 года по благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла День Соборной памяти Кольских святых был изменен на 16/29 декабря.

Собор Кольских святых

Новомученики Церкви Русской:

Святой благоверный великий князь Александр Невский, покоритель Биармии, не входит в Собор Кольских святых, но сугубо почитается в Мурманской митрополии как российский правитель, присоединивший в 1251 году земли Кольского Севера к Новгородской Руси в результате Полярного похода.

Местночтимыми усопшими Мурманской митрополии являются:
  • Преподобный Илия (Тучков) (XVI век), священноинок, агиограф и гимнограф, соработник прп. Феодорита Кольского в деле просвещения Крайнего Севера;
  • Преподобный Безымянный Инок Терский, Кашкаранский (XVII век);
  • Преподобномученик Паисий (Рябов) (1881–28.12.1940 гг.), игумен Печенгского монастыря;
  • Преподобный Иоанн (Алексеев), Валаамский (1873–5.06.1958 гг.), игумен Печенгского монастыря. В 2019 году прославлен Финской Православной Церковью в лике преподобного;
  • Св. праведный Георгий Терентьев (1823–12.09.1904 гг.), протоиерей. Настоятель многих церквей лопарских погостов. Просветитель лопарей;
  • Св. праведный Константин Щеколдин (1846–5.10.1916 гг.), протоиерей, настоятель Борисоглебского храма, что на р. Паз. Просветитель лопарей, радетель о саамской письменности.