Руководитель Епархиального миссионерского отдела и родители особенных детей обсудили планы взаимодействия

7 марта, в первую субботу Великого поста, прошла очередная встреча руководителя миссионерского отдела Мурманской епархии, настоятеля храма Всех Святых игумена Михаила (Киселева) с родителями областной общественной организации детей с инвалидностью «Дети-Ангелы Мурмана».

Организация ведет свою деятельность с 2011 года и объединяет в Мурманском регионе более 150 семей, воспитывающих мальчиков и девочек, нуждающихся в особом подходе в воспитании и образовании.

В ходе беседы были решены многие родительские вопросы и намечены планы дальнейшего сотрудничества.

В частности, для детей и родителей будет организовано посещение храма Всех Святых для ознакомления с православной культурой и христианскими традициями.

Несколько раз в месяц в приходском доме на территории храма будут проходить творческие мастер-классы для детей с разными стартовыми возможностями развития, что поспособствует вовлеченности в общий процесс: дети смогут научиться совместному труду и взаимопониманию. Такие встречи послужат хорошим поводом для подключения воспитанников воскресной школы к миссионерской деятельности.

Также договорились о совместном участии детей воскресной школы храма и «детей-ангелов» в общегородских культурных мероприятиях православной тематики. Ближайшее из таких мероприятий — День православной книги — состоится 15 марта в областной детско-юношеской библиотеке им. В.П.Махаевой.

Родители также обратились к священнику с просьбой помочь организовать Причастие детей с аутизмом и интеллектуальными нарушениями в силу того, что родителям зачастую морально сложно выдерживать замечания неподготовленных прихожан по поводу особенностей поведения детей.

Через участие в Божественной литургии и Причащение Святых Христовых Таин семьи с особенными детьми смогут стать более воцерковленными, а у прихожан будет возможность не только проявить терпение и милосердие, но и больше узнать о жизни людей с разными видами инвалидности.