В Мурманской митрополии молитвенно почтили память погибших моряков подводной лодки «Курск»

12 августа 2021 года, в 21-ю годовщину гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил заупокойную литию у мурманского мемориала военным морякам, погибшим в мирное время, более известном как «Рубка «Курска».

В молитвенных прошениях были поименно оглашены все 118 погибших членов экипажа. Их лики изображены на уникальных иконах комплекса, изготовленных и установленных в прошлом году по благословению митрополита Митрофана.

Если бы наши лучшие моряки лучшей подводной лодки не принесли себя, по сути дела, в жертву, то мы наверно бы не пробудились от того морока, в который ввергли нас 90-е годы. Погибший экипаж не дает нам потерять память, призывая к нашей совести. Я сморю на это трагическое событие как на особый Божий дар, — отметил Владыка.

Память погибших моряков почтили и в поселке Видяево, где подводники жили и откуда они уходили в море. Епископ Североморский и Умбский Тарасий совершил Божественную литургию в полковом храме Святителя Николая в Ара-губе и литию о упокоении у мемориального комплекса «Морякам, погибшим в океане» в Видяево.

Заупокойные богослужения совершены в кафедральных соборах и храмах Мурманской митрополии.