На промышленной площадке АНОФ-2 Кировского филиала АО «Апатит» освящен заводской храм

25 октября 2023 год митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил великое освящение храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского и первую Божественную литургию в нём.

Храм воздвигнут за год на промышленной площадке АНОФ-2 Кировского филиала акционерного общества «Апатит».

Владыке сослужили благочинный Апатитского церковного округа, настоятель нового храма иерей Иоанн Данилец и клирики Мурманской епархии. За первой Божественной литургией молилось порядка двухсот человек: работники фабрики и структурных подразделений предприятия «Апатит», руководители комбината, а также прихожане храмов Кировска и Апатитов.

Рождение храма Господня – удивительное событие, и я вас с ним сердечно поздравляю, — подчеркнул, в частности, Владыка в архипастырском слове. — Да укрепит нас Господь на этом пути возрождения подлинного духа Святой Руси, которым она сильна и угодна Господу.

Глава Мурманской митрополии отметил вклад компании «ФосАгро» в продолжение традиции строительства заводских храмов, которую компания возродила в 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Для нашего коллектива — коллектива фабрики и для меня лично — это сильное, серьезное событие. Данный храм строился под чутким вниманием. Вместе с настоятелем отцом Иоанном мы встречались с подрядчиком. Уверен, что храм будет центром притяжения не только для сотрудников структурного подразделения, но и для всех жителей Кировска и Апатитов, — отметил начальник второй обогатительной фабрики Григорий Арпентьев.

Прошлой осенью, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Владыка освятил место строительства шатровой церкви, закладного камня и креста. А сегодня на заводской территории красуется величественный храм с куполами, алтарной частью, кафоликоном и притвором. Внутри храма обращает на себя особое внимание расписанный вручную тябловый иконостас.

Храм действительно получился очень красивый и просторный, – подчеркнул директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов. — Добрая традиция, которую возродила компания «ФосАгро» по строительству заводских храмов, нашла большой отклик в сердцах наших работников, которые ждали этого события и оно произошло.

С завершением строительства храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского на территории АНОФ-2, каждую из крупных производственных площадок Кировского филиала АО «Апатит» теперь украшает заводской храм.

По материалам Апатитского благочиния

Фото: Александр Тимощук