Педагоги Заполярья стали победителями межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу

27 июня 2024 года в Сыктывкаре состоялось заседание экспертной комиссии межрегионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью в возрасте до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и Администрации Президента РФ.

По благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана от Мурманской епархии в качестве эксперта в работе приняла участие и.о. ректора ГАУДПО МО «Институт развития образования» г. Мурманска  Н.И. Стрельская.  Методист МБУО «Районный методический кабинет» г. Колы Я.С. Петрова приняла участие в экспертной комиссии дистанционно.

Работу комиссии возглавил иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, исполнительный директор Координационного комитета Конкурса, президент АНО «Поколение».

На второй этап Конкурса поступило 35 работ. Члены экспертной группы обсуждали представленные работы, проверяли их соответствие требованиям Положения и делились аргументированными мнениями.

В число победителей II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному Федеральному округу вошли педагоги из Мурманска, Колы и Полярного.

Победителями объявлены:

Номинация: «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

Автор: Маннанова Светлана Ивановна, старший воспитатель МБДОУ № 4 (г. Кола).

Проект: «Мир ненаглядный!» (счастье: любить, мыслить, жить…)».

Автор: коллектив авторов МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А. Торцева: Морякова Наталья Сергеевна, методист; Анфимова Екатерина Анатольевна, методист; Джабарова Анна Владимировна, педагог-организатор.

Проект: «Опыт организации духовно-нравственного воспитания обучающихся МБУ ДО г. Мурманска ДДТ им. А. Торцева».

Номинация: «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Автор: Коллектив авторов МАОУ СОШ № 1 им. М.А. Погодина, ЗАТО Александровск, г. Полярный: Бакалова Татьяна Александровна, учитель химии; Морозова Лариса Анатольевна, учитель истории.

Проект: «Дополнительная общеобразовательная программа социально-гуманитарной направленности «КАК ВЕРА РУСЬ ХРАНИТ».

Церемония награждения состоится в октябре 2024 года в Сыктывкаре.