В рамках спортивных игр Александра Невского состоялся форум «Вера и спорт – фундамент здоровой нации и суверенной России»

12 сентября на стадионе «Нижний Новгород» прошло пленарное заседание форума.

Мурманскую епархию на форуме представила делегация, которую возглавил Митрополит Митрофан, включая руководителя епархиального отдела по вопросам физической культуры и спорта иерея Тарасия Лихины и духовника мурманской сборной иерея Валентина Маснева.

II Всероссийский форум «Вера и спорт» однозначно является крупнейшей площадкой по обмену опытом между властями разного уровня и духовенством, выработке решений, которые помогут установлению тесных связей между религиозными организациями традиционных конфессий и органами исполнительной власти.

Спикеры обсудили вопросы здоровья нации, необходимость укрепления духовно-нравственных ценностей. Выступили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель министра спорта Александр Никитин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Митрофан, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, представители традиционных конфессий, участник программы «Время героев» Роман Гришин и другие участники.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Митрофан заострил внимание участников пленарного заседания на том, что вера и спорт является фундаментом здоровой и суверенной России. Но чтобы этот фундамент был крепок необходимо провести форматирование нашего измученного экспериментами общества. В своей речи Владыка привел удачный опыт соединения веры и спорта на примере игр Александра Невского, на которых главным условием участия является наличие духовника команды. И как пример эффективной и плодотворной работы духовника со своей командой, митрополит Митрофан назвал работу благочинного Кандалакшского округа иерея Валентина Маснева. Его подопечные — команда Мурманской области сегодня всем составом исповедались и причастились.