18 февраля 2025 года в Епархиальном управлении Мурманской епархии состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана.
В рабочей встрече приняли участие секретари Епархиального, Архиерейского советов и Епархиального управления, благочинные церковных округов, наместник Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря г. Мурманска.
Основной повесткой заседания было обсуждение вопросов подготовки к историческому событию – открытию 23 февраля Духовного реабилитационно-спортивного центра «Защитники Отечества» при храме Спаса на водах, являющегося первым в России.
Торжественное мероприятие приурочено ко Дню защитника Отечества, так как направление деятельности Центра ориентировано на восстановление северян, получивших ранения в зоне проведения спецоперации.
В состав Центра входит домовая церковь, которая в день открытия будет освящена в честь поморского святого преподобного Варлаама Керетского.
Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме совершит Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении епархиального духовенства.
Встреча Правящего Архиерея в 7 часов 30 минут.
По окончании Божественной литургии, в 10 часов, состоится торжественная церемония открытия Центра.
Также на рассмотрение Совета были вынесены вопросы совершения богослужений в Великий пост, нюансы богослужебной практики и другие темы, касающиеся внутренней жизни приходов и благочиний Мурманской епархии.
Просмотров (78)