Юные северяне славят Богомладенца Христа

В Святки — особые, радостные, таинственные дни, когда Небо и Земля, люди и ангелы вместе празднуют Рождество Христово — в детских воскресных школах Мурманской епархии проходят различные праздничные мероприятия.

Воспитанники воскресной школы Владимирского храма г. Мурманска совместно с преподавателями поздравили с Рождеством Христовым своих родных и близких показом театрализованного спектакля «Рождественская сказка». Волшебные действия разворачивались в украшенной к празднику трапезной храма. После представления все юные участники получили в подарок сладкие подарки и книгу юной писательницы Евдокии Олейник «Дунины сказки»:

 

В воскресной школе храма Всех Святых г. Мурманска Рождественский праздник состоялся на улице и был организован в форме квеста. Дети и взрослые вместе вспомнили множество чудесных Рождественских колядок, а затем, разделившись на команды, разгадывали Рождественские загадки, шарады и головоломки, выполняли спортивные задания и пели колядки. На каждой станции команды Христославов получали, как и положено, сладкие угощения и по одному ключу к разгадке главной загадки. Праздник получился очень весёлым, познавательным и по-настоящему Святочным — радостным, задорным, с красными от мороза щеками и чуть-чуть замершими пальцами. И, конечно, все участники получили Рождественские подарки:

 

7 января в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола воспитанники воскресной школы и их родители славили Новорожденного Младенца Христа исполняя вместе со священнослужителями и певчими хора Рождественские колядки. А 9 января дружный коллектив воскресной школы праздновал Рождество Христово на турбазе.

Большой дружной семьей мы жарили сосиски, играли в футбол, катались с горки и на снегоходах, пообщались с двумя прекрасными лошадями, посмотрели на пушистых кроликов и семейство козликов. Животные мороза совсем не боятся! И мы оделись потеплее и прекрасно провели время на свежем воздухе в теплой компании!, — радостно рассказывали дети:

 

Воспитанники воскресной школы храма прп. Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска в праздник Рождества Христова совместно со взрослыми тоже славили Богомладенца пением колядок, а также подготовили и показали спектакль «Емеля и Рождество» в совместной постановке со спортивными и творческими коллективами города. Все юные Христославы получили сладкие Рождественские подарки, а видеозапись спектакля в ближайшие дни будет опубликована на сайте Мурманской епархии.

В праздник Рождества Христова воспитанники воскресной школы храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Апатиты по окончанию вечернего богослужения рассказывали Рождественские стихи и пели колядки, а после, по сложившейся доброй традиции, получили Рождественские подарки от компании «ФосАгро», в этом году – в ярких детских рюкзаках.

 

8 января Рождественскими колядками и стихами апатитчан поздравляли ребята воскресной школы храма Иверской иконы Божией Матери. Уже не первый год в Рождественских мероприятиях участвуют ученики средней школы № 4, в помещении которой располагается воскресная школа. В завершение праздника настоятель храма протоиерей Василий Данилец поблагодарил ребят и педагогов за труды и передал рюкзаки с подарками от компании «ФосАгро».

 

В новой домовой церкви святых благоверных князя Петра и княгини Февронии строящегося в Кандалакше Духовно-просветительского центра учащиеся младшей группы воскресной школы Предтеченского храма после Рождественской викторины молитвенно приложились к иконе праздника. Затем дети рассказывали стихи у Рождественской ёлки, получили сладкие подарки от настоятеля иерея Валентина Маснева и после организованных активных игр на свежем воздухе сфотографировались на память у вертепа:

 

Святочные дни продолжаются, и на приходах Мурманской епархии в воскресных школах ещё пройдут Рождественские праздники для старших воспитанников. Воспевая колядки, участвуя в сказочных спектаклях, дети стараются, трудятся, объединяются радостью в едином деле, прославляя Рожденного Богомладенца Христа.

 

Просмотров (169)

Комментарии закрыты.