Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан посетил реабилитационный центр «СОДЕЙСТВИЕ»

Одной из самых важных составляющих реабилитационной программы «Пробуждение» является методика социальной реабилитации путем вхождения нарко- и алкозависимых в церковную общину, формирование образа мышления православного христианина, признание своей болезни как страсти и порока. Одной из таких общин является приход храма святой великомученицы Варвары в поселке Минькино, настоятелем которой является иерей Андрей Шилов, также являющийся духовником нашего реабилитационного центра. Наши воспитанники регулярно посещают храм, участвуют в Богослужениях, в Таинствах, в жизни прихода, ведут волонтерскую работу. Накануне приезда владыки Митрофана сотрудники и подопечные реабилитационного центра «Содействие» принимали участие в подготовке территории храма.

13 апреля в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан впервые посетил храм святой великомученицы Варвары в поселке Минькино, в котором он совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Владыке сослужили настоятель храма святой великомученицы Варвары иерей Андрей Шилов, настоятель храма Спас на Водах протоиерей Андрей Амелин, духовенство Князь-Владимирского храма, клирики Мурманской митрополии. На Богослужении присутствовали прихожане, а также сотрудники и воспитанники реабилитационного центра.
По окончании Литургии владыка Митрофан обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, после чего прихожане приложились ко кресту, получили благословение, и направились в трапезную.

Для воспитанников центра совместная трапеза с владыкой, духовенством и прихожанами церкви является значимым событием. Человеку, страдающему от пагубных страстей, очень важно почувствовать себя частью общества, так как многие из них под воздействием болезни утратили навыки общения и коммуникации.

После трапезы владыка и духовенство совершили визит в реабилитационный центр «Содействие», который духовно окормляется Мурманской епархией и имеет статус епархиального реабилитационного центра помощи алко- и наркозависимым. Наши сотрудники рассказали несколько слов о программе «Пробуждение», показали помещения центра. По окончании встречи владыка Митрофан обратился к присутствующим ребятам с напутственным словом, дал свое благословение и пожелал помощи Божией всем страждущим в борьбе с зависимостью и пагубными страстями.