Престольный праздник кильдинского прихода

Владыка Митрофан преподнес церкви святой блаженной Ксении Петербургской в Кильдинстрое ковчег с частицей святых мощей

6 февраля митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении духовенства Мурманской епархии совершил Божественную литургию в церкви святой блаженной Ксении Петербургской в поселке Кильдинстрой Мурманской области.

В этот день Церковь совершает память великой святой, очень почитаемой, и, как отметил Владыка, «легшей на сердце русскому народу», — Ксении Петербургской.

На богослужении частицей святых мощей в ковчеге пребывала мученица-дева Валентина Кесарийская (Палестинская). Святыня, внесенная в алтарь Владыкой Митрофаном по случаю престольного праздника, останется пребывать в церкви.

—  Святые мощи блаженной Ксении Петербургской Господь нам пока не открывает, и считаю, что в этом храме вполне могут пребывать мощи другой подвижницы начала веков, такой же святой, Палестинской девы Валентины, память которой совершается 23 февраля и испросить благословения у которой очень достойно, никто не останется неутешенным, — отметил Владыка.

По случаю престольного торжества был совершен крестный ход вокруг церкви с окроплением святой водой и все присутствующие приложились к иконе праздника, Кресту и обретенной храмом святыне.

История образования церкви святой блаженной Ксении Петербургской необычна.

В поселке Кильдинстрой храма не было. С 2002 года я начал ездить по приглашению инициативной группы для встречи с верующими бабушками, — рассказывает настоятель церкви протоиерей Алексий Карпов. – В библиотеке совершали водосвятные молебны, а в местном Доме культуры освящали Пасхальную снедь. В 2004 году официально образовалась община и в том же году при помощи главы Кильдинстроя Николая Картина появилась возможность из бывшего магазина потихоньку обустраивать храм. В прошлом году с Божией помощью получилось воздвигнуть рядом стоящее здание воскресной школы, в которой теперь занимаются двадцать пять детей.

Информацию о жизни прихода и совершаемых богослужениях можно узнать в группе в социальной сети ВКонтакте.

Просмотров (99)

Комментарии закрыты.