Ежедневные архивы: 08.10.2020

В МУРМАНСКЕ ПОДЫСКИВАЕТСЯ НОВОЕ МЕСТО ХРАМУ МВД

НА КАНАЛЕ АРКТИК-ТВ ВЫШЕЛ СЮЖЕТ О ПЕРЕНОСЕ ХРАМА МВД С УЛИЦЫ ОРЛИКОВОЙ НА НОВОЕ МЕСТО

Спикером выступил руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с УМВД России и ГУ МЧС России по Мо и Мурманской таможней, член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области, секретарь Архиерейского совета Митрополии, настоятель храма святого великомученика Пантелеимона г. Мурманска протоиерей Владимир Семенов.

МИТРОПОЛИТ МИТРОФАН СТАЛ ГОСТЕМ КАНАЛА «АРКТИК-ТВ»

Сегодня Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан принял участие в  передаче «Проще говоря» канала АРКТИК-ТВ.

Разговор с ведущей Эллиной Ким шел о новой книге владыки «Тайна великой войны» и других изданиях, увидевших свет в 2020 году.

Первая часть передачи выйдет  выйдет в эфир сегодня 8 октября в 20.00

Дата выхода второй части — 15 октября 20.00.

В РОССИИ СТАРТУЕТ КОНКУРС ПРАВОСЛАВНОЙ ЖИВОПИСИ ОСУЖДЕННЫХ

В исправительных учреждениях УФСИН России по Мурманской области началась подготовка к проведению конкурса православной живописи «Явление». В нем собираются участвовать члены кружков иконописи, действующих при православных общинах осужденных. В ближайшее время они совместно со священнослужителями и сотрудниками воспитательных служб выберут образы для конкурсных работ и приступят к работе.

Как известно, в следующем году страна будет праздновать 800-летие со дня рождения государственного деятеля, полководца, дипломата, святого благоверного князя Александра Невского. Поэтому тема нового творческого конкурса «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».  Она совпадает с главной темой предстоящих XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

На конкурс могут быть представлены живописные изображения не только Александра Невского, но и великих князей и княгинь, а также известных государственных деятелей и полководцев, мужественно защищавших веру православную и Отечество, свято продолжавших дело святого благоверного князя Александра.

Работы всех участников конкурса будут рассмотрены до 15 ноября жюри при УФСИН России по Мурманской области, которое и определит призёров. После этого иконы победителей регионального этапа будут направлены в Москву для участия в финале конкурса.

Конкурс проводят Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России и Попечительским советом УИС в рамках ежегодного Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением».