В Мурманске установлен четырехметровый мозаичный образ Трифона Печенгского

10 ноября 2020 года на территории Свято-Никольского кафедрального собора города Мурманска установлен образ преподобного Трифона Печенгского, выполненный в технике мозаики. Размер полотна 4 на 2 метра, изготовил его мастер из Санкт-Петербурга Олег Тихомиров.

Просветитель лопарей, строитель храмов и монастырей на Кольской земле изображён стоящим в полный рост и держащим в одной руке храм, а в другой свиток.

Мозаика была заказана два года назад тогда ещё епископом Североморским, а ныне митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном для установки возле поворота с федеральной трассы «Кола» к Свято-Троицкому Трифонову Печенгскому мужскому монастырю.

Мозаика останется на территории Свято-Никольского собора до тех пор, пока будет подготовлено подобающее место для её постоянного пребывания. Мозаичное полотно имеет такой большой размер специально для того, чтобы каждый проезжающий по федеральной трассе издалека видел образ просветителя нашего края и поворот к его любимому детищу, Троицкому монастырю, — сообщил Владыка Митрофан.

Увидеть мозаику можно на территории Свято-Никольского кафедрального собора, который расположен на улице Зеленой. Она размещена на здании Епархиального управления, слева от собора.

Просмотров (81)

Комментарии закрыты.