Мурманская митрополия начала восхождение по памятным дням

15 декабря в Мурманской епархии особо чествовали преподобномучеников Иону и Германа Печенгских, с которых начался скорбный путь, выпавший на долю Трифонова Печенгского монастыря. Это день их мученической кончины в 1589 году во время служения Литургии в Успенской церкви на месте погребения основателя обители.

Варлаамовский храм г. Кола

В день памяти этих верных чад Трифона Печенгского и Феодорита Кольского митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в древнейшей Коле – историческом месте служения священника Иоанна, в монашеском постриге Ионы.

С 15 декабря начинается восхождение по памятным дням, особо значимым для Мурманской митрополии. Это дни созидания Собора Кольских святых.

Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь г. Мурманска

22 декабря Мурманская епархия будет воспоминать 116 братиев Печенгского монастыря, явивших абсолютное послушание своему игумену Гурию, запретившему устраивать побоище в церкви, и с ним же принявших страшную смерть от отряда шведских финнов.

Свято-Вознесенский кафедральный собор г. Мончегорска

28 декабря, в день памяти преподобного Трифона Печенгского, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II с 2003 года установлено празднование Собора Кольских святых.

Конечно, наши Кольские святые молились о нас и раньше. Весь Мурман, словно светлым облаком, покрыт их молитвенными воздыханиями о нас. Но теперь их святость явлена всей Церкви, и мы можем в молитвах обращаться за помощью и утешением к нашим святым землякам.

Храм Спаса на водах г. Мурманска

О житие священноинока Ионы и послушника Германа Печенгских, и страшных событиях разорения Печенгского монастыря, которые пророчил перед кончиной старец Трифон, митрополит Митрофан рассказал в проповеди после богослужения в Варлаамовом храме г. Колы.

«…благочестивии иноцы и христолюбивии миряне, на Печéнзе пострадавшии, молите Христа Бога за вся люди, чтущия память вашу»
(из тропаря Печенгским преподобномученикам).

Просмотров (73)

Комментарии закрыты.