Митрополит Митрофан принял участие в открытии спортивного фестиваля «Весенняя капель»

24 апреля 2021 года в Мурманске состоялся XXXI детско-юношеский фестиваль по спортивной борьбе «Весенняя капель», собравший более 80 спортсменов из разных городов Мурманской области.

В торжественном открытии фестиваля впервые принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В приветственном слове Владыка отметил, в частности, что сейчас идет активное взаимодействие государства и Церкви в области спорта. Церковь в полной мере обращается в сторону этого важнейшего движения, определяющего здоровье нации. Именно поэтому решением Священного Синода в 2015 году была образована Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта.

Я уверен, что в Мурманской области нам предстоит раскрыть огромный потенциал этого взаимодействия. Например, этим летом в Мурманске рядом с храмом Спаса на водах начнется строительство духовно-спортивного центра, в котором мы будем работать с молодежью, развивая ее духовно и физически, то есть гармонично. Я очень надеюсь, что и участники нынешних соревнований будут приходить в наш Центр для тренировок и общения со священниками, — отметил Глава Мурманской митрополии.

Владыка поздравил юных спортсменов с участием в спортивном празднике и преподал благословение на начало турнира.

В те времена, когда я был ребенком, родителям трудно было нас загнать домой со двора: мы все время играли в разные подвижные игры. А сейчас у родителей другая проблема – оторвать ребенка от компьютера и отправить его гулять, общаться с друзьями, заниматься спортом. То есть вернуть к реальной жизни. Вот и Церковь хочет, чтобы ребята вернулись в реальность, узнали, что такое дружба, товарищество, азарт, достижения, — добавил митрополит Митрофан.