В рамках XXIX Международных образовательных чтений состоялась конференция направления «Православие и спорт»

19 мая 2021 года в Государственном музее спорта в Москве в рамках направления «Православие и спорт» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась конференция на тему «Образ святого благоверного князя Александра Невского в развитии деятельности Русской Православной Церкви в области физической культуры и спорта».

Работу секции возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В мероприятии приняли участие сотрудники епархиальных отделов по вопросам физической культуры и спорта, представители государственных органов, общественных организаций и научного сообщества, спортсмены, тренеры, преподаватели и другие приглашенные лица.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков, было зачитано приветствие заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Открывая работу направления, во вступительном слове митрополит Митрофан особо подчеркнул уникальную атмосферу прошедших накануне в Государственной Думе IX Парламентских встреч, на которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с докладом перед руководителями политических фракций.

По общему мнению участников встречи, мы впервые оказались в особой атмосфере предчувствия удивительных перемен, которые ждет наше сердце и которые так необходимы нашей стране. Не характерное ранее выступлениям политиков обращение к великой 1000-летней истории Святой Руси, присутствие в них имени Александра Невского, было отмечено всеми и указывает на то, что  мы находимся в начале формирования нового общественного пространства духовного единства страны, — отметил Владыка.

В своем докладе митрополит Митрофан рассказал об отрывшейся при изучении им зарубежных материалов удивительной истории деяний Александра Невского: весь Кольский Север, ныне стратегическое арктическое направление, был присоединен великим князем в 1251 году к Новгородской Руси в результате совершенного им Полярного похода.

Владыка представил и передал в дар участникам встречи свою книгу «Князь Александр Невский и Кольский Север. Неизвестные страницы жития» о ранее стертых, но восстановленных, важнейших фактах нашей истории.

Также в докладе Владыка коснулся рабочих вопросов деятельности возглавляемой им Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, отметив исключительную важность сотрудничества Церкви и государства в такой мощной стороне общественной жизни, как физкультура и спорт.

После выступления с докладами и подведения итогов встречи для участников и гостей конференции была организована экскурсия по экспозициям Государственного музея спорта.

Просмотров (46)

Комментарии закрыты.