Духовенство и миряне Мурманской митрополии поздравили своего Архипастыря с днем тезоименитства

17 июня 2021 года, в день памяти святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского, митрополит Мурманской и Мончегорский Митрофан возглавил соборное служение Божественной литургии в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска.

Духовенство и миряне двух епархий митрополии – Мурманской и Североморской – прибыли на богослужение, чтобы разделить радость молитвенного общения с дорогим Владыкой и соборно поздравить возлюбленного о Господе архипастыря и отца с днем тезоименитства.

По окончании Божественной литургии был зачитан поздравительный адрес епископа Североморского и Умбского Тарасия.

От имени духовенства Владыку поздравили и подарили цветы секретари Епархиальных управлений обеих епархий протоиерей Андрей Амелин и протоиерей Александр Козачук.

 

Владыка сердечно поблагодарил всех собравшихся в этот день на соборную молитву и преподал архипастырское благословение.

Среди прочих торжественных приветствий и добрых пожеланий по случаю тезоименитства, в адрес Его Высокопреосвященства поступило поздравление от братии Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря Мурманска:

«Всеблагой Промысл Божий судил Вам, Владыка, быть у истоков возрождения древней северной обители, стать её Священноархимандритом. Обители, которая живёт и развивается под Вашим мудрым управлением. По неизреченному смотрению Божию месяц июнь стал для Вас особо значимым. В июне Вы приняли монашеский постриг, в июне были совершены Ваша диаконская и священническая хиротонии. В этом месяце 20 лет назад Вы лично участвовали в обретении мощей Пузовских мучениц. Наконец, в этом году, совсем недавно, в празднование второго обретения мощей преподобного Варлаама Керетского, Вы возглавили первую в истории архиерейскую Божественную литургию на его родине. Поистине, «Лето Господне благоприятно» для Вас! (Ис. 61:1-2). И день Вашего небесного покровителя, первого патриарха Константинопольского, тоже приходится на этот особенный для Вас месяц, когда здесь, на севере, весеннее цветение стремительно переходит в зелень лета. Так пусть и расцвет Вашей жизни во Христе Иисусе никогда не прекращается и обильно приносит плоды духовного лета», — говорится, в частности, в поздравлении.

Фото Льва Соколова

Просмотров (42)

Комментарии закрыты.