В Коле открылась выставка лучших фотографий журнала «Фома»

17 августа 2021 года в актовом зале воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан открыл фотовыставку «Верующие».

Владыка побеседовал с авторам проекта, которые специально прилетели на открытие из Москвы.

На выставке представлены фотографии и истории христиан: кто-то из них стал героем обложки журнала «Фома», кому-то был посвящен большой материал. Но объединяет их то, что они наши современники и все их истории, по сути, об одном: верить это значит жить. Авторами снимков являются фотокорреспонденты журнала.

«Фома» — крупнейшее печатное издание на русском языке о христианстве и интернет-портал с аудиторией в 2,5 млн. читателей ежемесячно. Выставка фотографий стала своеобразным итогом, который журнал подводит в преддверии выхода своего 200-го номера.

Экспозиция побывала в разных епархиях страны и добралась до Кольского края благодаря помощи Благотворительного фонда культурных и социально значимых инициатив имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

Выставка является передвижной и состоит из 20 планшетов. Как рассказал председатель совета Фонда Игорь Николаев, выставка будет передана в дар Мурманской епархии, что позволит показывать ее в разных поселениях Мурманской области.

Отмечу, что зачастую красота снимка зависит не от техники или интересного сюжета, а от человека, который делает этот снимок. Это удивительное явление! Вот, помню, идем мы по берегу Белого моря с протоиереем Сергием Шерфетдиновым, и он вдруг замирает и что-то фотографирует. Я смотрю и ничего не вижу интересного. А он показывает фотографию, и я понимаю, что это шедевр! То есть он увидел то, что другие не видят. Это особое какое-то призвание, талант, избранничество Божие, — отметил митрополит Митрофан.

Первыми посетителями экспозиции вместе с Главой митрополии и духовенством стали Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов, руководители города, учащиеся кольской воскресной школы и их родители.

По словам завуча школы Яны Петровой, увидеть выставку могут все желающие по адресу: город Кола, ул. Победы, дом 17, предварительно согласовав время посещения по телефону 89021317524.

Экспозиция действует до 4 ноября 2021 года.