В Полярных Зорях состоялась встреча с историком-краеведом из Вологды Дмитрием Лодыгиным

23 сентября 2021 года в духовно-просветительском центре при церкви Святой Живоначальной Троицы г. Полярные Зори состоялась встреча с историком-краеведом из Вологды Дмитрием Александровичем Лодыгиным, который во время отпуска совершает паломничество по святым местам Мурманской митрополии.

Дмитрий Александрович несёт послушание алтарника в храме Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина Великоустюжской епархии. В Полярные Зори он приехал по приглашению настоятеля храма протоиерея Василия Вольского.

Тема лекции — «Гонения на Церковь Христову на Вологодской земле в 20 веке» — была выбрана не случайно: в течение многих лет Дмитрий Лодыгин занимается изучением церковной истории «северной Фиваиды», участвовал в работе по прославлению новомучеников, изучал церковные документы в архивах и следственные дела пострадавших за веру людей, собирал и записывал воспоминания очевидцев тех страшных событий.

Обладая уникальной информацией, Дмитрий Александрович умеет живо и непринужденно донести её до слушателей. Яркие и назидательные примеры стояния людей в вере, судьбы храмов и священников трогали до глубины души, оставляя неизгладимое впечатление. Сердечная благодарность Дмитрию Лодыгину и внучке протоиерея Владимира Обнорского Ольге Васильевне, которая познакомила нас с этим интересным человеком, — отметил благочинный Ковдорского церковного округа протоиерей Василий Вольский.

Просмотров (133)

Комментарии закрыты.