22 декабря – дата особой важности в истории Кольского края

В этот день в 1589 году Собор Кольских святых изобильно наполнился: игумен Гурий и братия Печенгского монастыря по предсмертному пророчеству старца Трифона Печенгского смиренно приняли мученическую кончину от рук отряда шведских финнов во время богослужения в Зосимо-Савватиевской церкви.

В соответствии с новым текстом всенощного бдения, в храмах Мурманской епархии в день памяти преподобномученики игумен Гурий и с ним 116 монахов Печенжских, отдавшие свою жизнь за Господа нашего Иисуса Христа, за веру православную и державу Российскую на дальних северных рубежах, поминаются поимённо.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершит Божественную литургию в Феодоритовском храме Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря (г. Мурманск, ул. Кооперативная, 32). Начало в 9 часов.

На богослужение будет торжественно внесена икона Собора Печенжских преподобномучеников.

Иллюстрация о принятии братией Печенгского монастыря высшей награды христианина – небесных венцов Христовых мучеников — из книги митрополита Митрофана «Кольский патерик. Житие Прп. Трифона, Печенгского чудотворца», автор рисунка Инна Куксенко.

Просмотров (99)

Комментарии закрыты.