Северяне молитвенно встретили праздник Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Мурманской епархии были совершены торжественные богослужения: на всенощном бдении пришедший в мир Младенец Христос прославлялся в Рождественском каноне, а ночью была совершена Литургия Иоанна Златоуста.

За богослужением было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Преосвященного Митрофана, митрополита Мурманского и Мончегорского.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

Глава Мурманской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска.

 

Мончегорцы в святую ночь молитвенно встречали Рождшегося Христа под сводами величественного Свято-Вознесенского кафедрального собора:

 

Праздничные ночные богослужения совершались в обоих монастырях Мурманской епархии:

Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре г. Мурманска:

 

и в Хибиногорском женском монастыре Казанской иконы Божией Матери в Кировске:

 

На исполненное светоносной радости праздничное богослужение в храм Спаса на водах прибыли сотни северян, некоторые семьи пришли с детьми:

 

В Князь-Владимирском храме г. Мурманска с целью миссионерства и популяризации православных праздников на колоннах южного крыльца укреплен баннер с изображением иконы Рождества Христова

 

По давней традиции прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Колы, духовенство храма, учащиеся детской воскресной школы, их родители, крестные и учителя пели Рождественские колядки:

 

Праздничное рождественское богослужение в храме святой блаженной Ксении Петербургской п. Кильдинстрой:

 

К празднику Рождества Христова храм преподобного Димитрия Прилуцкого г. Оленегорска  был заботливо украшен силами приходской общины:

 

В Рождественскую ночь в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и храме Иверской иконы Божией Матери гАпатиты богослужения возглавили настоятели – благочинный Апатитского округа иерей Иоанн Данилец и протоиерей Василий Данилец:

 

В Свято-Троицком храме г. Полярные Зори богослужение рождественской ночи совершил настоятель, благочинный Ковдорского церковного округа протоиерей Василий Вольский:

 

Настоятель двух храмов дальних рубежей Мурманской епархии иерей Пётр Перевалов совершил богослужение Навечерия Рождества Христова в храме Богоявления села Ловозеро, а рождественскую ночную службу — в храме Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ревда. К светлому празднику прихожане ловозерского храма передали общине храма поселка Ревды сладкий подарок.

 

8 января окормляющие священники совершат богослужения в храмах при исправительных колониях, находящихся на территории Мурманской епархии.

 

 

 

Просмотров (276)

Комментарии закрыты.