В Апатитах подведены итоги регионального фестиваля детско-юношеского творчества «Рождественский перезвон»

14 января 2022 года на торжественном закрытии фестиваля в Апатитском городском Дворце культуры почетными гостями стали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, духовенство Мурманской епархии, представители городской администрации, региональных министерств, научных центров и производственных компаний.

Атмосферу светлого и радостного праздника Рождества Христова зрителям подарили участники хора Детской музыкальной школы им. Л.М. Буркова, ученики апатитской средней школы № 4, ребята из клуба «Счастливые родители», ансамблей «Радуга», «До мажор», «Забава», эстрадной студии «Модус» и многие другие юные артисты.

В рамках фестиваля, проходившего в декабре 2021 года, проведены конкурсы художественного и декоративно-прикладного творчества в номинациях «Рождественский вертеп», «Рождественский рисунок», «Рождественская открытка», «Рождественский ангел», а также оценены выступления творческих коллективов. Участниками стали 354 человека.

Глава Мурманской митрополии высоко оценил идею создания, уровень подготовки и проведения фестиваля.

Мы являемся свидетелями мощной тенденции к возрождению и расцвету русской традиции празднования Рождества Христова, — отметил в приветственном слове митрополит Митрофан. — Сам праздник устремляет нашу душу к миру Горнему, ангельскому. Сердечно благодарю всех инициаторов и вдохновителей этого фестиваля и радуюсь возможности разделить с вами этот праздник.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович обозначил высокий уровень церковно-государственного образовательного соработничества в Апатитском благочинии, особо подчеркнув, что вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения находятся в фокусе внимания местных городских властей.

Фестиваль «Рождественский перезвон» проводится с 2016 года по инициативе прихода Свято-Успенского храма г. Апатиты. Сначала приход проводил его своими силами, но со временем получил поддержку городской администрации, областного Министерства образования и компании «ФосАгро». Четыре года назад фестиваль стал региональным. С 2021 года «Рождественский перезвон» проводится совместно с Апатитским благочинием.

Замечательно, что традиция празднования Рождества Христова сохраняется,  и теперь фестиваль проходит на региональном уровне, — отметил благочинный Апатитского церковного округа, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн Данилец. – В городе мы проводим много православных мероприятий, и в дальнейшем продолжим выполнять важную миссию по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и молодежи к традиционным ценностям, лежащим в основе православной и мировой художественной культуры, а также выявления и раскрытия молодых талантов юных северян.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение 45 победителей и призёров из 13 муниципалитетов Мурманской области.

За высокий профессионализм и добросовестный труд нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения детей и молодежи к традиционным ценностям, лежащим в основе православной культуры и мировой художественной культуры, выявления и раскрытия молодых талантов Мурманской области, педагогов и наставников победителей регионального Фестиваля детско-юношеского творчества «Рождественский перезвон-2021» 12 педагогов награждены Благодарственными письмами Мурманской областной Думы.

Просмотров (228)

Комментарии закрыты.