В Оленегорске совершена панихида по жертвам расказачивания

24 января 2022 года в храме прп. Димитрия Прилуцкого совершена традиционная ежегодная панихида по атаманам, казакам и членам их семей, ставшим жертвами советской политики расказачивания.

Богослужение совершил настоятель прихода иерей Василий Баюр, казачий духовник. В храме молились атаман и казаки хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский».

В этот скорбный для казаков день в России и за рубежом состоялось поминовение казаков, погибших во время гражданской войны, в годы массовых репрессий и во время вынужденной эмиграции. Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

*****

Великая драма жителей России после Октябрьского переворота 1917 года складывалась из больших и малых трагедий отдельных народов, сословий, социальных слоев, групп. В этом ряду одно из центральных мест в российской истории занимает трагедия русского казачества и связанная с ним цепь событий, известных нам как «расказачивание». Распространенное 24 января 1919 г. циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) нацеливало местные органы Советской власти на оказание доверия в казачьих областях только иногородним и требовало репрессий по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству.

Начался самый сложный период в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям и изгнанию из России. По некоторым оценкам историков, от 500 тысяч до 2 миллионов казаков погибли, до 500 тысяч — вынуждены были эмигрировать. (По материалам сайта Синодального комитета по взаимодействию с казачеством).