Тысячи северян молитвенно поклонились мироточивому образу Божией Матери «Умягчение злых сердец»

5 марта 2022 года завершилось пребывание чудотворной мироточивой иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Мурманской епархии. В этот день святыня была принесена на богослужение в Свято-Никольский кафедральный собор Мурманска.

Божественную литургию совершил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Глава Мурманской митрополии.

Эта икона, безусловно, чудо Божие. Чудо, непрерывно продолжающееся более 20 лет. Она путешествует по всему миру и везде активно мироточит. Целебное миро раздаётся всем страждущим и всем, кто желает умягчения злых сердец. И то, что она в эти тревожные, судьбоносные дни оказалась у нас в епархии — не случайность. Мы это воспринимаем как особое избранничество нашего края: никто и не предполагал, что именно нам в дни боевых действий на Украине выпадет молиться перед этим чудотворным образом об умягчении злых сердец, — отметил Владыка.

В течение десяти дней икона изливала своё цельбоносное миро по всем храмам Мурманской епархии от самых дальних её южных рубежей и до самого севера, посетила два храма при исправительных колониях. Пред образом совершались молебны, читались акафисты, возносились сугубые молитвенные прошения о Президенте России и воинстве, о здравии пострадавших во время военного конфликта, провозглашалась «вечная память» почившим на поле брани.

В Мончегорске молебен пред чудотворной иконой был совершен в городском парке на месте будущего строительства храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Тысячи северян молитвенно поклонились чудотворному образу Царицы Небесной и были помазаны источаемым им святым миром. В молитвенную память о причастности к уникальному событию верующим раздавались малые полиграфические копии иконы.

Путешествие великой святыни по Мурманской земле освещали телекомпании «Арктик-ТВ», «ТВ-21», ГТРК «Мурман», Народное телевидение Хибины, местные СМИ.

Владыка сердечно поблагодарил хранителя иконы Сергия Фомина, двадцать три года путешествующего со святыней по всему миру, и призвал всех к сугубой молитве о его здравии, чтобы Господь укрепил в несении креста, к которому избрала его Пресвятая Богородица.