К Пасхальной великой вечерне в Мурманск доставлен Благодатный огонь

24 апреля 2022 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Пасхальную великую вечерню в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска.

Правящему Архиерею сослужили члены епархиального совета, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели приходов Мурманской епархии.

По традиции перед началом Пасхальной великой вечерни в Свято-Никольский собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, сошедший на Гроб Господень.

Мы сегодня встретили Благодатный огонь, который является одним из величайших чудес света. Ежегодно он сходит без естественных причин сверхъестественным образом. Слава Богу, у нас есть помощник, который уже шестнадцать лет осуществляет эту миссию. Он является хранителем Благодатного огня для нашей епархии, — отметил Владыка, принимая уникальную лампаду от члена Приходского совета Эдуарда Барахтина, доставившего святыню.

В соборе лампада была открыта и от Благодатного огня люди возжигали свои свечи. По завершении соборного богослужения святыня была доставлена в храмы епархии их настоятелями, сослужившими Владыке за вечерней службой.

За Пасхальной великой вечерней митрополит Митрофан вручил церковные награды клирикам Мурманской епархии.

Согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, очередных богослужебно-иерархических наград удостоены:

— иеромонах Иоанн (Суходолов), настоятель храма святого преподобного Трифона Печенгского г. Мурманска — права ношения наперсного креста с украшениями;

— иерей Александр Яковлев, настоятель храмов: святого благоверного князя Александра Невского поселка Высокий, преподобного Серафима Саровского поселка Оленегорск-2, всех преподобных Оптинских старцев поселка Протоки — права ношения палицы.

Затем Глава Мурманской митрополии принял пасхальные поздравления от участников богослужения.