В Мурманской митрополии состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

21 октября 2022 года в рамках пленарного заседания XV Феодоритовских чтений состоялось награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

С приветственным словом к награждаемым обратился митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, Глава Мурманской митрополии.

Перед педагогами сейчас стоит ответственная и непростая задача: всё, что вы заложите и взрастите в молодых сердцах, составит будущее нашей страны, — подчеркнул Владыка. — Помоги Вам, Господь, на этом необычайно трудном, ответственном и почётном пути.

Управляющий Североморской епархией епископ Североморский и Умбский Тарасий пожелал педагогам, чтобы не только их сердца были открыты детям, но и сердца самих детей встречно открывались в доверии.

Министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова в своем обращении подчеркнула необходимость взаимодействия Церкви и государства в сфере образования, а также отметила важность воспитательной составляющей в образовательном процессе.

Это очень важно, что педагоги, внесшие большой личный вклад в развитие гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, получают общественное признание. Сегодня нашей стране необходимы такие учителя, которые преданы своему делу, которые укрепляют духовно и нравственно молодые сердца и примером своей жизни помогают подрастающему поколению обрести прочные нравственные устои, — сказала на церемонии награждения Диана Кузнецова.

Победители регионального этапа получили дипломы за подписью митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана и министра образования и науки Мурманской области Дианы Кузнецовой, Архиерейские грамоты и благодарности Главы Мурманской митрополии, а также памятные подарки.

Архиерейской грамоты во внимание к многолетним и созидательным трудам удостоена абсолютный победитель регионального этапа конкурса Полковникова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия №1».

Архиерейская благодарность объявлена:

— Рассохиной Юлии Васильевне, учителю русского языка и литературы МБОУ Кольской средней общеобразовательной школы №2, победителю конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»;

— Волоку Олегу Геннадьевичу, педагогу дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования ЗАТО г. Североморск «Детский морской центр им. В. Пикуля», победителю конкурса в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Сердечно поздравляю всех награжденных и желаю помощи Божией в многотрудном деле духовного преображения нашего Отечества, что не мыслится без обращения к христианской нравственности и культуре. В единстве целей будем и далее трудиться ради лучшего будущего нашего Отечества, — отметил в заключении церемонии награждения руководитель отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович.

Фото Андрея Пенечко