Митрополит Митрофан совершил чин освящения храма в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского

2 апреля текущего года митрополит Митрофан освятил храм в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского, который находится в поселке Зверосовхоз Кольского района на территории дачного товарищества «Профснаб».

Правящему архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Амелин, секретарь Епархиального совета иерей Игорь Зуев, секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии протоиерей Владимир Семенов, благочинный Кольского округа иеромонах Киприан (Шилов), настоятель храма игумен Михаил (Киселев), штатный священник Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска иерей Димитрий Баданин, штатный священник храма Всех святых г. Мурманска иерей Виталий Дубницкий, архидиакон Никита (Борисов) и диакон Игорь Мирзак.

После чина освящения и Божественной Литургии Владыка преподнес в дар храму прижизненный портрет отца Иоанна Кронштадтского.

Дореволюционный портрет святого хорошо сохранился и был отреставрирован, но в безбожные годы богоборцами на лбу святого была нанесена пятиконечная звезда. Она была оставлена в напоминание о тех исторических событиях, которые не должны никогда более повториться в нашей стране.

Храм строился на протяжении 10-ти лет, в активной фазе – последние 4 года, совместными усилиями благодетелей Антона Бернацкого, Алексея Сивоконь и Виталия Ткаченко. Благоустройство храма будет продолжаться и далее.