Митрополит Митрофан возглавил соборное служение Пасхальной великой вечерни

Вечером 16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Митрофан совершил Пасхальную великую вечерню в Свято-Никольском кафедральном соборе Мурманска.

Правящему Архиерею сослужили секретари Епархиального управления, Епархиального совета и Архиерейского совета, благочинные церковных округов, наместник Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря, клирики Свято-Никольского кафедрального собора.

Богослужение посетил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

По сложившейся традиции к началу вечерни в кафедральный собор был принесён Благодатный огонь из Храма Гроба Господня. Глава Мурманской митрополии со словами благодарности принял лампаду со святыней от представителя Фонда Андрея Первозванного Эдуарда Барахтина и через средства массовой информации обратился со словом ко всем северянам.

Торжественно внеся святыню в храм, возжеными от неё свечами Владыка благословил верующих. От этого огня северяне, прибывшие на богослужение, зажгли свои свечи, духовно соединяясь с храмом Воскресения Христова в Иерусалиме. Многие возжигали принесённые лампады, чтобы унести святыню в свои дома.

За богослужением к празднику Святой Пасхи митрополит Митрофан вручил церковные награды ряду клириков Мурманской епархии.

Очередных богослужебно-иерархических наград удостоены:

— протоиерей Василий Вольский — права ношения наперсного креста с украшениями;

— иерей Димитрий Баданин — права ношения наперсного креста золотого цвета;

— иерей Пётр Перевалов — права ношения камилавки.