Поздравление митрополиту Митрофану с днём тезоименитства от духовенства Мурманской епархии

Ваше Высокопреосвященство! Высокопреосвященнейший Владыка!

От лица духовенства Мурманской епархии примите искренние поздравления с днём тезоименитства!

Господь определил Вам проходить своё служение с молодости и до достижения библейского совершеннолетия (Пс. 89, 10) на Кольском Севере, который стал для Вас поистине родным.

Именно здесь Промыслом Божиим в годы служения Отечеству на Северном флоте в должности командира корабля Вы приобрели бесценный опыт руководителя, чтобы затем уже в святительском достоинстве мудро вести церковный корабль по волнам «житейского моря».

Мы ценим Ваше уважительное отношение к клиру и пастве, доступность, приветливость, неустанное совершение Божественной литургии, заботу о благолепии храмов, Ваши содержательные проповеди и литературные труды, направленные на укрепление веры и утверждение традиционных православных ценностей в душах северян.

А Ваши исторические исследования о Кольских святых стали неоценимым вкладом в развитие мурманского краеведения и всей отечественной церковноисторической науки.

Молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка, дабы Великий Архиерей, Господь наш Иисус Христос, и впредь по молитвам Кольских святых подавал Вам Свою благодатную помощь в Вашем непростом архипастырском служении на «краю земли» (Деян. 1, 8), сохранял в добром здравии и благополучии на многая лета!