Митрополиту Митрофану вручены награды Императорского Православного Палестинского Общества

28 июня 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, Почётного члена ИППО, председателя Попечительского совета Мурманского отделения Общества.

В начале встречи Сергей Степашин вручил владыке Митрофану удостоверение и знак Почётного члена ИППО, а также Почётный памятный знак ИППО «Орден имени Императора Александра III» в связи с 70-летием со дня рождения.

Митрополит Митрофан подробно рассказал о жизни Мурманской епархии, уделив особое внимание строительству кафедрального собора города Мурманска. Идея его строительства возникла еще в период основания города и была одобрена Императором Николаем II, но из-за начавшихся революционных событий в России так и не была реализована. В настоящее время проект начинает воплощаться в жизнь. По инициативе владыки Митрофана на территории будущего собора будет установлен памятник Царственным страстотерпцам.

Стороны обсудили работу Мурманского отделения Общества. Присутствовавшая на встрече секретарь Мурманского отделения ИППО Светлана Ефремова доложила об основных направлениях работы, в частности, речь шла о гуманитарной, социальной и благотворительной деятельности регионального отделения.

Также представители Мурманского отделения Общества рассказали об организации паломнических поездок по святым местам России, уделили внимание вопросу развития международных связей через организацию выставок русских икон в зарубежных странах.

Владыка Митрофан подарил Сергею Степашину свою книгу «Тайна Великой войны». В свою очередь, Сергей Степашин передал в дар митрополиту Митрофану свою книгу «Уйти в политику и вернуться».

Во встрече приняли участие: заместитель председателя ИППО Георгий Веренич, руководитель Научной секции Общества Сергей Житенёв, управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга и помощник председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Иван Соболев.

Источник

Просмотров (56)

Комментарии закрыты.