Митрополит Митрофан встретился с вице-губернатором и руководителями пяти министерств

22 марта 2021 года состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с вице-губернатором Мурманской области Еленой Дягилевой и руководителями министерств культуры, финансов, труда и соцразвития, спорта и молодежной политики, образования и науки.

С таким количеством региональных министров одновременно Глава Мурманской митрополии встречался впервые.

Инициатором этой встречи стала Елена Дягилева. По ее словам, власти региона считают необходимым укреплять отношения с Русской Православной Церковью. Речь, прежде всего, идет о совместном развитии спорта, культуры, образования и воспитания молодежи, соцзащиты. Этим и обусловлено присутствие на встрече министров социального блока, которые не все были лично знакомы с Главой митрополии.

Наша встреча – это свидетельство колоссальной востребованности нашего взаимодействия. Наступивший период развития страны и общества требует консолидации и, в первую очередь, опоры на наши традиционные ценности и традиционные организации, — подчеркнул в начале встречи митрополит Митрофан.

Главный пример плодотворного взаимодействия много лет подает министерство образования, которым сейчас руководит Ольга Дзюба. Пока только с ним ежегодно подписывается Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого проводятся конкурсы для учителей и детей, олимпиады, викторины и Трифоновские образовательные чтения.

Министерство культуры пока еще не подписало подобное Соглашение, но предоставляет площадки библиотек для проведения конференций, выставок и творческих вечеров, подготовленных Епархиальным отделом культуры. Самым ярким примером сотрудничества можно назвать проведение в 2020 году ежегодных Международных историко-краеведческих Феодоритовских чтений впервые в Областной научной библиотеке.

В настоящее время культурные и краеведческие проекты Мурманской епархии становятся знаковыми для Мурманской области, что, несомненно, может стать основой для развития сотрудничества.

Так, по инициативе прихода Предтеченского храма Кандалакши, получившей поддержку властей, будущей осенью в городе будет установлен памятник основателю города — преподобному Феодориту Кольскому. А в следующем году его значимость для Кольского Севера планируется увековечить памятником в Коле.

В этом году мы празднуем 450-летие преподобного Феодорита Кольского. Поэтому у нас запланировано установить ему памятники в узловых точках появления христианства на территории Кольского Севера — в Кандалакше и Коле. Он является их основателем, так как построил там первые храмы, вокруг которых стали возникать другие постройки. В связи с этим мы инициировали разговор о том, что Кола появилась намного раньше той даты, что указана на въезде в город. Она достойна тоже иметь памятник своему основателю, проект которого мы уже заказали известному московскому скульптору, — отметил Глава Мурманской митрополии.

Продолжая тему, Владыка обратил внимание вице-губернатора на необходимость продолжения работы по приведению в порядок уникального памятника равноапостольным Кириллу и Мефодию в Мурманске. Необходимо найти средства на укрепление его постамента и написать на нем имена этих двух славянских просветителей.

Кроме того, сейчас Мурманская епархия готовит предложение об увековечении вклада святого благоверного великого князя Александра Невского в присоединении Кольского Севера к российским землям. В этом году страна отмечает его 800-летие, и подобную работу сейчас ведут все регионы, с которыми связана деятельность этого великого государственного деятеля.

Епархия предлагает установить на месте поминального креста у ДК имени С.М. Кирова в Мурманске часовню-киот с мозаичной иконой благоверного князя. Эскизы ее уже подготовлены, осталось принять решение.

Касаемо вопроса сотрудничества в области спорта, Елена Дягилева предложила Владыке Митрофану, как председателю Патриаршей Комиссии по вопросам физической культуры и спорта, на постоянной основе принимать участие в открытии крупных региональных спортивных мероприятий. Владыка принял это предложение и в ответ напомнил, что сейчас Мурманская епархия работает над реализацией проекта строительства в Мурманске первого в России Духовно-спортивного центра и в этом деле очень важна поддержка со стороны министерства спорта Мурманской области.