Новости РПЦ

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
Главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров принял участие в деловой программе 23 и 24 апреля 2024 года в рамках 29-й международной выставки-форума «Здравоохранение Беларуси — 2024».
26.4.2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
26 апреля в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошла встреча с представителями Региональной делегации Международного комитета Красного Креста в Российской Федерации и Республике Беларусь.
26.4.2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
Настоятельница и насельницы Успенского Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии и его председателю архиепископу Урмасу Виилма с открытым письмом в связи с в высшей степени тревожным положением, которое возникло сейчас вокруг обители.
26.4.2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
По итогам епархиального собрания Новограчаницкой и Среднезападноамериканской епархии Сербской Православной Церкви была подготовлено обращение, в котором, в частности, затронута тема гонений на православных верующих со стороны украинских властей.
26.4.2024
Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»
25 апреля председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».
26.4.2024
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе принял участие в І Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности», который прошел 24-25 апреля в МГИМО под эгидой МИД РФ во взаимодействии с ведущими вузами России и АНО «Белый Интернет».
26.4.2024
Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»
Международная конференция «Казачество на службе Отечества», посвященная ключевым моментам истории российского казачества и перспективам его развития, состоялась в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского). Организаторами форума выступили МГУТУ и Российское историческое общество.
Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год
«Действующий в Церкви Святой Дух преподает ее чадам дары благодати и укрепляет в самоотверженных трудах ради служения ближнему. И каждый находит здесь то, что близко его сердцу, что на пользу, а оттого и споро делается и приносит спасительный урожай. В этом неизменно убеждаемся мы, внимательно вчитываясь в хронику служения Предстоятеля Русской Православной Церкви», — отмечается в обращении редакции журнала к читателям.
26.4.2024
Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования
Новый научный журнал «Богослов», созданный в рамках проекта «Богословы России», включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) — библиографическую базу данных научных публикаций российских ученых и индекс цитирования научных статей.
26.4.2024
Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения
Арест украинскими силовыми структурами наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения носит необоснованный, неправовой и политический характер. Об этом говорится в заявлении Международного правозащитного альянса «Церковь против ксенофобии и дискриминации».