Новости РПЦ

В праздник Вознесения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольные торжества Вознесенского храма агрогородка Ждановичи Минской области
13 июня, в праздник Вознесения Господня, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил престольные торжества в одноименном храме агрогородка Ждановичи Минской области.
13.6.2024
В Тихвинской епархии прошла аттестация слушателей курсов для монашествующих
9-11 июня по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви Тихвинскую епархию Санкт-Петербургской митрополии посетила выездная аккредитационная группа.
13.6.2024
В праздник Вознесения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
13 июня, в праздник Вознесения Господня, м итрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил престльные торжества Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты.
13.6.2024
Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в молодежном форуме «Белорусский мир: взгляд науки и Православия»
12 июня Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин выступил на молодежном научном форуме «Белорусский мир: взгляд науки и Православия», прошедшем в Национальной академии наук Беларуси.
13.6.2024
13 июня, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских Ворот г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Смирнова) во епископа Бакинского и Азербайджанского.
13.6.2024
Мощи благоверного князя Михаила Тверского перенесены в восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор Твери
12 июня, в день отдания праздника Пасхи, состоялось торжественное перенесение мощей небесного покровителя Твери благоверного великого князя Михаила Тверского из Воскресенского собора в готовящийся к великому освящению восстановленный Спасо-Преображенский кафедральный собор.
13.6.2024
Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Смирнова) во епископа Бакинского, архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского, архимандрита Мелетия (Кисняшкина) во епископа Ардатовского и архимандрита Макария (Муминова) во епископа Нерчинского
12 июня Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Смирнова) во епископа Бакинского и Азербайджанского, архимандрита Феодосия (Шитова) во епископа Алатырского и Порецкого, архимандрита Мелетия (Кисняшкина) во епископа Ардатовского и Атяшевского, архимандрита Макария (Муминова) во епископа Нерчинского и Краснокаменского.
12.6.2024
В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя
Вечером 12 июня, в канун праздника Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.
12.6.2024
При участии Издательского Совета в Пятигорской епархии прошли презентации книг архимандрита Мелхиседека (Артюхина)
Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Пятигорской епархией организовал ряд духовно-просветительских встреч известного священнослужителя архимандрита Мелхиседека (Артюхина) с жителями и гостями курортных городов Кавказских Минеральных Вод.
12.6.2024
В Минской духовной академии открылась выставка, приуроченная к 40-летию установления Cобора Белорусских святых
Выставка является совместным проектом братства в честь Виленских мучеников г. Минска, Гродненской епархии, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и организована при поддержке Минской духовной академии.