Митрополит Митрофан возглавил работу панельной дискуссии «Физическая культура и спорт как пространство укрепления межнационального и межрелигиозного согласия»

Панельная дискуссия состоялась сегодня в рамках работы X Юбилейной международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву «Развитие национального спорта в новых условиях: вызовы и возможности», которая прошла на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В работе панельной дискуссии приняли участие проректор НИУ ВШЭ Ирина Мартусевич; заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов; член Комитета Государственной Думы по молодежной политике Вячеслав Дамдинцурунов; заместитель Руководителя секретариата заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко Наталья Паршикова; помощник Руководителя Росмолодежи Кирилл Литвинов; заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Алексеев и ответственный секретарь Патриаршей комиссии Дмитрий Петровский; Заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев; министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус; доктор теологии, доктор богословия, к.ф.н., профессор, заместитель директора Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра религии и права факультета права НИУ ВШЭ игумен Серапион (Митько); д.и.н., доктор церковной истории, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, председатель Общецерковного докторского диссертационного совета Русской Православной Церкви, член Экспертного совета ВАК по теологии, начальник отдела докторантуры, профессор ОЦАД им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия протоиерей Алексей Марченко; советник Министра спорта Российской Федерации, вице-президент ФСОП «Россия», профессор Института спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Егор Романов; руководитель Департамента образования и науки Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильгизар Давлетшин; заместитель муфтия Духовного собрания мусульман России, имам-хатыб Денис Мустафин; Глава Московской еврейской общины «Центр роста» — Бейт Хабад МГИМО, Представитель Федерации еврейских общин России Шимон Исраэль Краснодомский; Дид Хамбо Лама, Представитель Буддийской традиционной сангхи России Дашинима Содномдоржиев.

Обсуждались механизмы взаимодействия сферы физической культуры и спорта с традиционными конфессиями Российской Федерации при организации физкультурно-спортивной работы, направленной на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия и защиту традиционных ценностей народов Российской Федерации.