9 марта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил Божественную литургию на территории воинской части в Алакуртти

В актовом зале прославленной арктической бригады собралось около 500 военнослужащих, в числе которых срочники и контрактники.

В связи с невозможностью принять исповедь от всех желающих, так как их было несколько сотен, благочинный Кандалакшского округа иерей Валентин Маснев провел «общую исповедь». В ходе неё священник перечислил вслух наиболее распространенные человеческие грехи и стоящие перед ним военнослужащие каялись в них, после чего все прослушали разрешительную молитву.

Торжественно и волнительно проходила Божественная Литургия в этот день. Чувствовалась острая потребность познать Бога у всех воинов, ведь часть из них уже побывала на линии фронта, и поэтому они не понаслышке знают, что там, «за ленточкой», очень часто приходится уповать только на Него. Они убедились в том, как это бывает на войне, когда Всевышний становится очень близким и понятным каждому бойцу. Не раз, стоящим перед священнослужителями мужчинам, приходилось смотреть в глаза смерти.

Бригада неоднократно показывала свое блестящее мужество и отвагу во время боев на различных направлениях СВО, и не случайно, пятерым из 80-ой Арктической бригады уже присвоено звание Героя России, троим, к сожалению, посмертно.

Завершило службу Таинство причастия, на котором очередь к Чаше долго не кончалась, и военнослужащие не ушли из зала, а внимательно слушали проповедь митрополита, который коснулся в своей речи сердца каждого из них, раскрыв извечные вопросы жизни и смерти, воинской доблести и служения Отечеству.

Видя существующий запрос в Божьем заступничестве в бригаде, Владыка Митрофан благословил, чтобы в часовне на территории воинской части раз в неделю проходили молебны.

Кроме того, более 50 воинов бригады в ближайшее время примут Крещение.