В Кандалакше отметили День славянской письменности и культуры

В эти майские дни Кандалакша дышит одним: проходят последние звонки в школах, старшеклассники готовятся сдать свой первый и важный экзамен в жизни. Совсем скоро разлетятся они по России в поисках себя, своего призвания, своего счастья. Некоторые останутся в родном городе. Но как бы не распорядилась судьба, все они, если хотят чего-то добиться в жизни, должны придерживаться простого принципа: Господу во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

Именно такими словами напутствовал юных кандалакшан настоятель церкви Рождества Иоанна Предтечи иерей Валентин Маснев.

“Выбирайте будущую профессию, руководствуясь не престижем и высокими доходами. Относитесь к своему родному городу не с потребительской точки зрения (что я могу от него получить?), а подумайте о том, что вы сможете сделать полезного для своей малой Родины. И тогда все у вас получиться, и придет к вам успех и достаток!” – сказал он, проведя благодарственный молебен ко Господу об окончании учебного года и благополучной сдаче выпускных и вступительных экзаменов для учащихся города, их родителей и учителей.
Мероприятие состоялось на центральной площади Кандалакши 24 мая 2019 года в День Славянской письменности и культуры. Именно в этот день православная церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Великолепная солнечная погода, перезвон колоколов, улыбки детей и взрослых при традиционном окроплении святой водой. А потом ребята вкушали пищу земную и духовную. На площади была развернута полевая кухня с кашей.

На аллее Дружбы школьники читали друг другу стихи, в том числе и наших земляков — Татьяны Фабрициевой и Николая Колычева.

И подумалось: всё у этих ребят получится, раз они здесь, все вместе под нашим северным небом внимают советам старших, участвуя в таком светлом празднике. Радостно и благостно стало на душе! Будто Христос босиком по сердцу прошелся!

Алексей Румянцев
Кандалакша. 24 мая 2019 года.