К 75-ти летию освобождения Норвегии от немецко-фашистских захватчиков

10 июля в Киркенесе (Северная Норвегия) состоялась рабочая встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с мэром города Руне Рафаэльсен.

Обсуждалось предстоящее 25 октября совместное масштабное празднование 75-ти летия освобождения Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, на котором будут присутствовать Король Норвегии Харальд V, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, и другие высокопоставленные лица Норвегии и России.

Также при взаимодействии администрации Киркенеса и Мурманской митрополии запланировано обустройство на въезде в Киркенес особого парка, посвященного святому XVI века, основателю православия на Кольском Севере преподобному Трифону Печенгскому.

Во встрече приняли участие Генеральный консул РФ в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно; секретарь Управления Мурманской епархии, благочинный Мурманского округа, настоятель храма «Спас-на-Водах» протоиерей Андрей Амелин; штатный клирик храма «Спас-на-Водах», настоятель храма прп. Трифона Печенгского города Киркенес иерей Борис Абдуллаев.

Ирина Корнева